Законодательная инициатива Елены Карамит «Освещенное село» обсуждена на публичных слушаниях

Авторами законодательной инициативы «Освещенное село» депутатами Народного Собрания Гагаузии Еленой Карамит, Александром Тарнавским и Екатериной Жековой организованы публичные слушания. В обсуждении представленной депутатами программы приняли участие 12 примаров сел автономии, два руководителя районных администраций и 6 депутатов Народного Собрания Гагаузии. Авдарму на публичных слушаниях представил заместитель примара Игорь Гусейнов.

Проведение публичных слушаний по обсуждению законодательных инициатив, готовящихся к принятию депутатами законодательного органа автономии, имеет цель информирования всех заинтересованных сторон об основных положениях инициативы.

Главная идея авторов законопроекта предполагает внедрение системы частичной компенсации расходов сельских примэрий на оплату стоимости уличного освещения из расчета 5 леев на человека в месяц, умноженную на численность жителей того или иного села.

Таким образом, примэрии получают финансовые средства целевого назначения только на виды работ по проектированию и строительству линий электропередач или оплате услуг за электроэнергию.

Депутат НСГ от села Авдарма Едена Карамит считает, что предложенная Программа обеспечит реальную поддержку уличного освещения сел и безопасное передвижение по ним жителей.

«Авдарма освещена полностью и относится к числу единичных населенных пунктов автономии, которые имеют восьми часовое освещение в темное время суток. Эта инфраструктура построена много лет назад нашими меценатами и при их финансовой поддержке и все годы оплачиваются услуги по электроэнергии. Но мы хотим, чтобы все села начали процесс освещения своих улиц и поэтому предлагаем формулу финансовой поддержки местных органов власти из бюджета Гагаузии. Гарантированно получая ежегодно с бюджета средства на эти цели можно будет добиться эффективности в решении этого вопроса», — сказала Елена Карамит.

Анализ, проведенный авторами законопроекта показывает, что расходы за услуги уличного освещения в селе Авдарма в среднем равны 8 леям на одного жителя в месяц и чуть более 300 тысяч леев в год. Эти средства все годы погашаются меценатами. В случае принятия Программы «Освещенное село» Авдарма получит чуть более 200 тысяч леев.

По мнению присутствующих на публичных слушаниях примаров, местным бюджетам не по карману расходы на обеспечение 8 часового освещения улиц за счет собственных средств, а 60% сел предстоит проектирование и строительство линий электропередач или в некоторых из них, модернизацию инфраструктуры – замены ламп на современные и энергосберегающие.

Выступающие в ходе слушаний примары высказали поддержку Программы «Освещенное село» и поблагодарили авторов за хорошую инициативу, за заботу о местных органах власти и поддержке развития сел автономии.

Депутат НСГ от села Кириет-Лунга Михаил Железогло высказался в поддержку Программы и предложил увеличить сумму средств на одного человека до 6 леев в месяц.

Примар села Копчак отметил, что очень рад практике публичных обсуждений в Народном Собрании Гагаузии.

«Мне очень приятно участвовать в таком мероприятии и искренне рад за такую практику в НСГ. Благодарю авторов этой инициативы за хорошую идею. Примарам в селах сложно находить средства для освещения улиц, и эта одна из актуальных проблем автономии. Хочу сказать, что местная власть вас поддержит. Спокойно идите вперед и предлагайте другие инициативы. Закон о капитальных инвестициях оказал нам серьезную помощь», — сказал Олег Гаризан.

Также он высказал мнение о том, что «это состав депутатов Народного Собрания Гагаузии самый активный и эффективный».

Отрицательное заключение по Программе «Освещенное село» дал Исполнительный комитет Гагаузии.

Напомним, данная законодательная инициатива будет рассмотрена на заседании НСГ 8 сентября, в пятницу.

Вам также могут понравиться