Дом детского творчества Авдармы принял участие в этнокультурном фестивале

На центральной площади Комрата 30 мая прошел второй этнокультурный фестиваль под названием «Культурное разнообразие наследия ценностей». Программа фестиваля включала в себя проведение мастер-классов по изучению языков, презентацию процесса изготовления изделий из дерева. Знакомились гости фестиваля и с творческими работами дома детского творчества Авдармы. Мастер-класс организовали авдарминские ребята и, на глазах у зрителей, усердно выводили лобзиком узоры на фанерной доске.

«Мы услышали, что в Комрате проводится такой праздник, и решили принять участие, выставили свои работы. Мы давно ходим на кружок рисования, мальчики занимаются вырезанием, их работы представлены здесь, а девочки рисуют картины. Это очень интересно и занимает много времени, но для того, чтобы сделать что-то красивое нужно вдохновение», — сказала Ирина Танасович.

Руководитель авдарминского дома творчества Михаил Язаджи выразил надежду на то, что его воспитанникам удалось своими работами порадовать гостей фестиваля.

Один из организаторов фестиваля председатель центра «Про-Европа» Людмила Митиогло отметила: «Мы поставили перед собой задачу на одной площади, на одной сцене объединить все этносы, которые проживают на территории Гагаузии».

Еще одним организатором фестиваля выступила болгарская община Гагаузии. Жители города и гости фестиваля смогли познакомиться с творчеством мастеров автономии. Большая концертная программа с участием художественных коллективов – гагаузских, польских, молдавских, болгарских, украинских, русских стала ярким завершением фестиваля.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

Дом детского творчества Авдармы принял участие в этнокультурном фестивалеДом детского творчества Авдармы принял участие в этнокультурном фестивалеДом детского творчества Авдармы принял участие в этнокультурном фестивалеДом детского творчества Авдармы принял участие в этнокультурном фестивале

Вам также могут понравиться