Эпидемия гриппа и ОРВИ объявлена по всей Молдове

В период с 1 по 8 февраля, в Молдове, было зарегистрировано 12346 случаев ОРВИ, это в 1,2 раза больше чем в период с 25 по 31 января. В селе Авдарма число заразившихся ОРВИ также увеличилось. Об этом avdarma.md рассказала фельдшер скорой помощи Екатерина Трандафилова.

По словам фельдшера, за последнюю неделю в скорую помощь Авдармы участились обращения жителей села с симптомами ОРВИ и гриппа. В среднем, в течение суток, насчитывается от 3 до 5 обращений. Чаще всего обращаются дети дошкольного и школьного возрастов.

По информации профильного министерства, служба по надзору в сфере здравоохранения внимательно следит за показателями числа заболевших в стране. В данное время усилены меры профилактики в дошкольных, школьных, университетских, лечебных и деловых учреждениях.

Специалисты рекомендуют избегать прямого контакта с зараженными лицами, а также, самим соблюдать меры профилактики. При симптомах ОРВИ и гриппа, следует обращаться к врачу и оставаться дома.

Напомним, эпидемический порог составляет 313,96 больных на 100 тысяч жителей, показатель по Молдове сейчас выше — 347,3 случая на 100 тысяч. Статистика последних дней подтверждает тот факт, что число заболеваний ОРВИ в Молдове неуклонно растет.

В Гагаузии выявлено шесть случаев заболевания гриппом в Комратском и Чадыр-Лунгском районах. По данным управления здравоохранения автономии, в регион поступили 4 тысячи 200 доз вакцины от гриппа, сообщает gagauzinfo.md

В целях предупреждения распространения вируса гриппа и ОРВИ в автономии ограничено проведение массовых праздничных мероприятий.

Вам также могут понравиться