Заявки на строительство ветряных и солнечных парков можно подать до 31 марта
В Молдове проводится тендер на строительство новых солнечных и ветряных электростанций. Инвесторы могут подать заявки до 31 марта 2025 года. Ожидается, что объём инвестиций составит около 200 млн евро.
Осталось менее двух месяцев, в течение которых инвесторы могут подать заявки на участие в первом тендере по строительству крупных мощностей для производства возобновляемой энергии общей мощностью 165 МВт. Из них 60 МВт будут составлять солнечные парки, а 105 МВт — ветряные парки, сообщает Министерство энергетики. Ожидаемые инвестиции в строительство новых мощностей оцениваются примерно в 200 млн евро, передаёт nokta.
Заявки на участие можно подать до 31 марта 2025 года включительно, а их рассмотрение начнётся 1 апреля в 09:00.
По данным Министерства энергетики, участие в тендере уже заинтересовало ряд местных и международных компаний. Проект направлен на достижение стратегической цели Молдовы — к 2030 году не менее 30% потребляемой электроэнергии должно производиться из возобновляемых источников.
Для привлечения инвесторов государство гарантирует закупку произведённой электроэнергии по 15-летнему контракту. Кроме того, правительство предоставило приоритетное подключение к электрическим сетям для компаний, участвующих в тендере.
Фото: иллюстративное