(ФОТО) Как прошел традиционный фестиваль национальностей «Единство в многообразии»
В воскресенье в Кишинёве и районах страны состоялся традиционный Фестиваль этносов под девизом «Единство в многообразии». Программа праздника включила парад национальных костюмов, демонстрацию этнических подворий, ярмарку ремёсел, гастрономические мастер-классы и концерт «Моя любовь – Молдова».
Цель мероприятия – популяризация традиций национальных меньшинств, содействие межкультурному диалогу и укрепление дружеских отношений между этническими сообществами нашей страны.
Президент Майя Санду подчеркнула важность Фестиваля национальностей как символа единства и красоты Молдовы:
«Фестиваль показывает нам, насколько прекрасна и сильна Республика Молдова, когда каждое сообщество вносит свой вклад. На протяжении веков люди разных происхождений приходили и оставались на этой земле, каждый принося с собой свой язык, танцы и песни, кухню и ремёсла».

Главные мероприятия состоялись в парке Штефана чел Маре в столице.
В течение дня гости имели возможность посетить 20 национальных подворий, ярмарку изделий народных мастеров, гастрономическую зону с мастер-классами по национальной кухне разных народов от искусных поваров. Для гостей фестиваля были подготовлены народные танцы и музыка в исполнении ансамблей и артистов, которые выступят на сцене в парке Штефана чел Маре.
Для детей работала специальная зона «Городок детей» с аниматорами, конкурсами и развлекательной программой.

Была установлена также отдельная сцена на пересечении бульвара Штефана чел Маре и улицы Марии Чеботарь, где состоялся яркий концерт «Моя любовь – Молдова» с участием около 20 художественных коллективов — участников программ Агентства межэтнических отношений CRIn (Укрепление межэтнических отношений Республики Молдова в контексте европейской интеграции) и MOSAIC (Многоэтничность и социальная организация в гармонии и взаимодействии с обществом).
Фестиваль организовало и провело Агентство межэтнических отношений и мэрия Кишинёва в партнёрстве с этнокультурными организациями. Параллельно праздничные мероприятия прошли и в районах страны. На юге гостей принимала Тараклия.





