Уроженец Гагаузии стал двукратным чемпионом мира по гиревому спорту

Уроженец села Котовское Николай Франгу принял участие в чемпионате мира по гиревому спорту, который проходил 6-9 июня в польском городе Жешув. В соревнованиях принимали участия спортсмены из 30 стран мира, пишет gagauzinfo.md.

В упражнении «длинный цикл» Николай Франгу поднял две гири весом по 24 кг одновременно 92 раза и завоевал первое место, став чемпионом мира и установил личный рекорд в этой дисциплине. За ним в турнирной таблице расположились спортсмены из Польши и Италии.

А в упражнении «двоеборье» Николай Франгу толкнул сначала две гири весом по 24 кг на 131 повторение, после чего выполнил рывок одной гири весом 24 кг на 177 повторений, тем самым опередив ближайшего преследователя из Канады на 54 повторения. В результате он также завоевал первое место, став чемпионом и в этом упражнении.

По итогам чемпионата мира по гиревому спорту, спортсмен завоевал две золотые медали в двух дисциплинах.