Сорго становится всё более популярным в сельском хозяйстве
В условиях изменения климата молдавские фермеры всё чаще выбирают для посева сорго. Это растение, уже выращиваемое на сотнях гектаров, все чаще находит применение в сельскохозяйственных стратегиях как для внутреннего рынка, так и для экспорта.
Специалисты утверждают, что сорго является альтернативой кукурузе в различных областях.
«Мы советуем фермерам переходить на гибриды с более коротким вегетационным периодом. Сеять в первичные фазы, не ждать, пока оптимальная температура составит восемь градусов для подсолнечника или 10 градусов для кукурузы», — сказал Анатолий Фалэ, сельскохозяйственный эксперт.
В Молдове сорго возделывают в основном в южном регионе. В прошлом году наша страна экспортировала около семи тысяч тонн сорго на рынки Израиля, Турции и Ирака. Экспортная цена колеблется от 3,5 до 4 леев за килограмм.
Фото: иллюстративное