Работы на ЛЭП Вулканешты-Кишинёв выполнены на 87%
На данный момент проложено 97 км кабеля, параллельно ведутся работы на электростанциях Кишинёва и Вулканешт. По данным Министерства энергетики, проект, также известный как «линия энергетической независимости», будет включать в себя более 500 опор и 1500 км проводов. Маршрут общей протяжённостью 157 км пройдёт по территории восьми районов и 35 населённых пунктов, передает ipn.md.
Министр энергетики Дорин Жунгиету сообщил, что осталось заложить четыре фундамента и установить 80 опор. По прогнозам, линия может быть введена в эксплуатацию к концу этого года.
Новое соединение позволит Республике Молдова импортировать весь необходимый ей объем энергии и напрямую подключиться к европейскому энергетическому рынку, что повысит энергетическую безопасность и независимость страны.
Фото: источник
