Приостановлен прием заявок на финансирование по программе «Prima casa»

Министерство финансов сообщило о прекращении с 1 апреля принятия к финансированию заявок на предоставление компенсаций в рамках государственной программы «Prima casa» в связи с достижением предельного объема ассигнований, предусмотренных в госбюджете.

Как отметили в ведомстве, зарегистрированные и подтвержденные, но не принятые к финансированию заявки остаются в списке ожидания и могут быть профинансированы за счет последующих ассигнований.

«Мы подвели итоги за первый квартал. Бюджет на текущий год уже был исчерпан в первом квартале. Был очень высокий спрос на программу «Prima casa Plus», сейчас заявки больше не обрабатываются для финансирования, продолжает работать только часть, касающаяся гарантий. Тем временем мы пересматриваем эту программу, чтобы определить, в каком формате ее обновить, до тех пор пока у нас не появится возможность дополнить программу дополнительными финансовыми средствами», — заявил министр финансов Андриан Гаврилицэ.

В то же время предоставление кредитов по программе «Prima casa» продолжится.

Также Министерство финансов подчеркнуло, что государственная программа «Prima casa» в части гарантирования ипотечных кредитов для приобретения недвижимого имущества будет продолжать функционировать в обычном режиме.

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться