Пластиковые венки вредят здоровью и окружающей среде

Муниципальное предприятие Кишинева «Комбинат похоронных услуг» объявило о начале информационной кампании по защите окружающей среды, направленной на сокращение использования пластиковых траурных венков и композиций, пишет moldovalibera.md.

Согласно данным предприятия, ежегодно на кладбищах Кишинёва оставляют более 25 тысяч пластиковых траурных композиций, которые не разлагаются и со временем превращаются в источник микропластика, вредного для здоровья. Однако в Молдове нет специализированных компаний, которые занимаются сбором, переработкой или утилизацией таких изделий. Более того, даже свалки больше не принимают их.

«Эти груды пластика надолго останутся на кладбищах, портя их облик и нанося серьёзный ущерб окружающей среде», – говорится в сообщении.

В связи с этим предприятие призывает власти разработать нормативные акты, запрещающие импорт, производство и продажу таких изделий. Также «Комбинат похоронных услуг» призывает граждан объединить усилия для отказа от пластиковых венков и перехода на биоразлагаемые альтернативы.

«Мы призываем все сообщество: государственные органы, неправительственные организации, экологические СМИ, экономических операторов, широкую общественность, посетителей и всех ответственных лиц — объединить усилия и предпринять конкретные, ощутимые и эффективные действия для повышения осведомленности о долгосрочных последствиях кладбищенских отходов, способствовать сокращению использования похоронных венков из неперерабатываемых пластиков и/или других подобных продуктов, сделать преимущественный выбор в пользу биоразлагаемых материалов, которые не наносят вреда окружающей среде и/или могут быть полностью переработаны. Мы рассчитываем на эффект от этой информационно-просветительской кампании, мы открыты для сотрудничества и с нетерпением ждем новых предложений, идей и рекомендаций», — говорится в сообщении муниципального предприятия.

Фото: источник

Вам также могут понравиться