Новый чаг африканской чумы свиней 

Еще один очаг АЧС зарегистрирован в Молдове: на этот раз — в селе Пелиния, район Дрокия. На местной свалке были обнаружены мёртвые свиньи. Находка встревожила жителей, которые незамедлительно сообщили в соответствующие службы. На место выехали сотрудники Территориального подразделения по продовольственной безопасности, передает pulsmedia.md.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) требует соблюдения мер профилактики и надзора за свиньями в частных хозяйствах для предотвращения распространения болезни. Также запрещены убой и торговля свиньями в этом регионе.

Информацию подтвердила и примар села Пелиния Люба Припа. «Африканская чума свиней не опасна для людей, однако чрезвычайно заразна и смертельна для свиней, представляя угрозу всему поголовью животных в нашем селе», заявила чиновница.

Власти настоятельно просят:

  • не поддаваться панике, но сохранять бдительность;
  • внимательно осматривать свиней в личных хозяйствах и незамедлительно сообщать в примарию при первых признаках болезни;
  • симптомы АЧС могут включать: высокую температуру, потерю аппетита, слабость, красные или синеватые пятна на коже, внезапную смерть;
  • строго запрещается выбрасывать мёртвых свиней на свалку! Это угрожает безопасности всей общины.
Вам также могут понравиться