В Молдове впервые отмечается Национальный день отца

Сегодня, 29 июня, в Молдове впервые отмечают Национальный день отцов. По этому случаю в сквере парламента прошло публичное мероприятие под девизом: «Активные отцы — равноправные партнёры в воспитании детей». С этого года Национальный день отцов будет ежегодно отмечаться в последнее воскресенье июня.

Мероприятие организовано парламентом Молдовы в партнёрстве с присутствующими в стране ООН — UNFPA, UN Women, UNICEF и Международной организацией труда (МОТ), а также Центром информации и документации по правам ребёнка и Национальной конфедерацией профсоюзов. В мероприятиях также приняли участие президент Молдовы Майя Санду, представители парламента и правительства, члены дипломатического корпуса, международных организаций, партнёры по развитию и представители гражданского общества.

Национальный день отца будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье июня.

Учреждение Национального дня отца направлено на поощрение активного и ответственного участия мужчин в воспитании и образовании детей, а также в справедливом распределении домашних обязанностей.

По словам депутатов, за последние десять лет Молдова достигла заметного прогресса в вовлечении отцов в семейную жизнь и в воспитание детей. Так, в документе отмечается, что процент мужчин, считающих, что домашние обязанности должны быть разделены между партнерами справедливо, значительно вырос: с 30% в 2014 году до 55% в 2024 году.

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться