На модернизацию школьных столовых выделят 200 млн леев
Министр образования Дан Перчун заявил на пресс-конференции, что деньги предусмотрены в «Бюджете +Plus», который должен быть утвержден Парламентом во втором чтении. Финансовые средства будут направлены в 1000 образовательных учреждений для питания учащихся V-IX классов.
По словам министра, 100 миллионов леев предназначены для учреждений Кишинева, 110 — школьным столовым, где в общей сложности обслуживаются более 42 тысяч учащихся. Еще 100 миллионов предназначены для столовых в остальной части страны. Школы смогут распоряжаться деньгами начиная с мая, передает ipn. Предусмотрены различные виды расходов: модернизация инфраструктуры столовой, приобретение оборудования и мебели, необходимой для приготовления и подачи блюд, а также внедрение цифровых систем управления процессом питания.
«Для столичных учреждений мы начали с базовой суммы в 200 тысяч леев на учреждение, а дополнительно, в зависимости от количества учащихся, были выделены дополнительные ресурсы. В стране мы начинаем с минимальной суммы в 20 тысяч леев и пособия на одного учащегося в размере 713 леев, некоторые школы получат суммы до полумиллиона леев», — сказал глава Минобразования.
Фото: иллюстративное