Изображение овощей и фруктов запретили на этикетках — в каких случаях

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) предупреждает, что в Молдове запрещено изображение фруктов и овощей на этикетках пищевых продуктов, содержащих только ароматизаторы. Мера, вступившая в силу в ноябре этого года, направлена ​​на защиту потребителей от вводящей в заблуждение практики, которая может привести к путанице с продуктами с искусственными ароматизаторами и продуктами, содержащими натуральные ингредиенты, сообщает IPN.

На упаковке должно быть чётко указано, имеет ли продукт «вкус», «аромат» или «вкус и аромат» определенного ингредиента. Соответствующее указание должно быть размещено в поле зрения и соответствовать всем условиям читаемости. Поправки запрещают изображение фруктов, овощей или их частей в любой форме на этикетках продуктов, в которых натуральные ингредиенты фактически не используются.

ANSA уточняет, что переходного периода для применения правил не предусмотрено. Операторы пищевой промышленности обязаны были удалить несоответствующие этикетки к 11 ноября, и теперь вся упаковка должна соответствовать новым требованиям.

Новые правила содержатся в Законе «Об информации для потребителей о пищевых продуктах» и устанавливают строгие требования к маркировке продуктов, не содержащих натуральные ингредиенты, а содержащих только ароматизаторы.

Агентство объявляет, что будет контролировать соблюдение законодательства в ходе проверок и применять штрафные санкции за несоблюдение требований как к физическим лицам, так и к экономическим субъектам.

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться