Молдова денонсирует Соглашение о создании СНГ

Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, протокол к этому соглашению, а также Устав СНГ. Два законопроекта, предусматривающих это. Проекты были выдвинуты Министерством иностранных дел Республики Молдова, которое обосновало денонсацию тем, что «ценности и основные принципы Содружества не соблюдаются, в особенности Российской Федерацией, государством, которое стояло у истоков создания СНГ».

Денонсация соглашения не повлечет выделения финансовых средств из государственного бюджета. Более того, Молдова окончательно выйдет из уставных органов СНГ, что приведет к отказу от уплаты долевых взносов в единый бюджет СНГ; ежегодная доля Молдовы в едином бюджете СНГ составляет примерно 3,1 млн леев, уточнили в МИДе.

В то же время в проекте отмечается, что «денонсация соглашения не создаст правового вакуума в отношениях Республики Молдова с государствами СНГ», поскольку они «будут основываться на двусторонней и многосторонней правовой основе».Соглашение о создании Содружества Независимых Государств и протокол к этому Соглашению были подписаны в декабре 1991 года одиннадцатью бывшими советскими республиками, включая Республику Молдова.

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться