Константинов может быть фигурантом дела о растрате 46 млн леев
Экс—директора комратской фирмы будут судить по делу о злоупотреблении служебным положением и растрате, в результате чего ущерб превысил 46 млн леев. По данным TVR Moldova, речь идет о главе Народного Собрания Гагаузии Дмитрии Константинове, пишет издание со ссылкой на свои источники.
Журналисты пытались получить комментарий Константинова, но он им сообщил, что занят и подтвердить или опровергнуть эту информацию не может.
Ранее прокуратура Гагаузии сообщила, что передала в суд дело против бывшего директора коммерческой компании из Комрата, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением и растрате, в результате чего ущерб превысил 46 млн леев.
Следствие установило, что в период с 2017 по 2020 год обвиняемый, действуя вместе с подельниками, умышленно использовал свою должность для незаконного перевода средств с корпоративных счетов на счета другого экономического субъекта. Кроме того, по данным прокуратуры, он заключал фиктивные контракты, что привело компанию к состоянию неплатёжеспособности.
Обвиняемый скрыл расхождения между реальными финансовыми показателями и официальной отчётностью, нанеся учредителям предприятия ущерб, превышающий 46 млн леев. В отдельном эпизоде ему вменяется растрата имущества одного из учредителей на 600 тысяч леев.
На недвижимое имущество обвиняемого наложен арест на сумму свыше 46 млн леев — для возможной последующей конфискации с целью возмещения ущерба.
Фото: иллюстративное