Изменения в Положении конкурса «Учитель года»
Учителям, которые будут подавать документы для участия в конкурсе «Учитель года», необходимо будет подписать декларацию под свою ответственность об отсутствии дисциплинарных взысканий, передает Молдпрес.
Правительство утвердило изменения в Положение о порядке проведения конкурса «Учитель года».
«Главное изменение, которое мы вносим, проистекает из ситуации, которая сложилась в прошлом году и из которой мы извлекли урок. В целях полного обеспечения честности конкурса и исключения сомнений в правильности выбора победителей мы вводим новое положение, которое обяжет всех лиц, зарегистрировавшихся для участия в конкурсе, с самого начала подавать декларацию под свою ответственность, информирующую конкурсную комиссию на уровне района об отсутствии дисциплинарных взысканий, которые применялись к ним в прошлом. Таким образом, у комиссии будет полная информация при принятии решений. Это поможет нам избежать определенных ситуаций, которые случались в прошлом, и обеспечить хорошую репутацию конкурса, что очень важно для нас», — заявил министр просвещения и исследований Дан Перчун.
В информационной записке к проекту говорится, что поправка была предложена «для устранения некоторых недостатков, а также для избежания ситуаций, связанных с честностью и неподкупностью кандидатов на конкурсе, привлечения их к ответственности и предотвращения малейших подозрений относительно профессиональной добросовестности кандидатов».
Республиканский конкурс «Учитель года» проводится в Молдове с 2006 года.
Фото: иллюстративное