Из Гагаузии протянут три новые линии ЛЭП

О новых проектах энергетической взаимосвязи с Украиной и Румынией глава Минэнергетики Молдовы Дорин Жунгиету рассказал на шестом заседании Партнёрства по трансатлантическому энергетическому сотрудничеству (P-TEC), прошедшем в Афинах.

Речь идёт о трёх линиях из Вулканешт и Комрата, которые укрепят региональную связь и помогут интегрировать будущие мощности возобновляемой энергии: Вулканешты — Арциз (Болградский район Одесской области, Украина); Вулканешты — Смырдан (жудец Галац, Румыния); Комрат — Смырдан.

Жунгиету подчеркнул, что Молдова больше не зависит от российского газа, закупая весь объём на международных рынках. Он также отметил, что страна превращается из уязвимого потребителя в активного регионального партнёра и участника обеспечения энергетической стабильности Европы.

Встреча в Афинах также объединила министров энергетики, представителей европейских и американских институтов, международных организаций и ведущих энергетических компаний для обсуждения вызовов и возможностей трансатлантического сотрудничества в энергетической сфере.

Молдавский министр поблагодарил Румынию и ЕС за поддержку Молдовы в обеспечении энергетической безопасности, включая европейский грант в 15,4 млн евро на строительство линии Вулканешты — Кишинёв.

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться