(ФОТО) Выставка «Голод в Молдове 1946-1947 годов. История и память в Гагаузии»
В главном корпусе Комратского Госуниверситета состоялось открытие выставки «Голод в Молдове 1946-1947 годов. История и память в Гагаузии». В экспозицию вошли уникальные архивные документы, которые широкая общественность сможет увидеть впервые в современной истории страны.
Выставка организована в рамках Национальной программы «Доступ к культуре», инициированной Министерством культуры Республики Молдова, и подготовлена в сотрудничестве с Музеем истории села Авдарма, Национальным музеем истории Молдовы, Институтом истории молдавского Госуниверситета, а также в партнёрстве с Национальным и районными архивами Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт, при участии Ассоциации бывших депортированных и политзаключённых Молдовы.
На церемонии торжественного открытия первого дня экспозиции присутствовали представители научного сообщества, историки, архивариусы, представители местной публичной власти, музейные работники, педагоги, студенты.

«Готовя эту выставку, мы проделали огромную работу. Нам понадобилось время с апреля по декабрь, чтобы мы смогли обработать имеющиеся документы, прожить эту боль снова, осмысляя документы из трагического прошлого нашего народа. Цель этой выставки — поэтапно, по разделам показать, как политическая власть большевиков начала функционировать, начиная с 27 августа 1944 года, и каковы были последствия», — сказал, открывая мероприятие историк, основатель Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы.
В данной экспозиции представлено 110 уникальных документов — часть из них представлено от Национального архива, другие — от районных музеев Комрата, Вулканешт и Чадыр-Лунги. Всего по данной теме в архивах страны удалось отыскать 4 000 документов, и это лишь капля в море, подчеркнул историк.

Выставка, в том числе, рассказывает о том, как функционировали местные власти того времени, в особенности, как шла работа по принуждению свободных крестьян к вступлению в колхозы. Выставка состоит из 17 стендов, на которых, кроме фотокопий архивных выписок, размещены также уникальные исторические фотографии.

«Самое ужасное — это каннибализм. Сохранились архивные документы, рассказывающие о том, как люди ели собственных детей или воровали соседских, чтобы съесть. Есть документы, свидетельствующие о том, как люди крали детей и продавали на рынке их мясо. Всё это ужасает, шокирует, но мы не можем замалчивать все эти ужасы, потому что через это прошли наши предыдущие поколения, и память об этих трагических страницах истории должна не только сохраниться, но и передаваться дальше», — отметил Игнат Казмалы.

«Почему центром внимания в разработке темы голода 1946-47 годов был выбран именно южный регион? Потому что именно эта часть Бессарабии больше всех пострадала от искусственно организованного голода. В ту пору, чтобы выяснить, почему здесь так много людей умирает, сюда направили специальную комиссию, и вывод был одновременно шокирующим и страшным: причиной высокой смертности в гагаузских поселениях было невежество. Об этом говорится и в опубликованном впоследствии официальном докладе. Почему? Самые умные, самые образованные и просвещенные жители региона были репрессированы и высланы в 1941 году, здесь осталась одна голытьба, которой дали в руки оружие и наделили полномочиями. Читать и писать они не умели, но властвовать они научились, отсюда и такие тяжелые последствия. В центральных и северных районах страны такого не было. Чрезмерное злоупотребление властью на местах и отсутствие надлежащего контроля развязало им руки. У простых людей отняли абсолютно всё и через голод, через принуждение загнали их в колхозы. Советскую власть не интересовали люди, советскую власть интересовало выполнение плана».

«Символично и важно, что эта выставка начинает свой путь по Гагаузии именно с Комратского Государственного университета. Именно здесь мы готовим будущие кадры, будущих специалистов, воспитываем и взращиваем будущее поколение, которое возьмет на себя ответственность за эту страну, за наш регион. Мы одно общество. Необходимо получать объективную информацию о прошлом для того, чтобы объективно воспринимать и понимать настоящее. А чтобы предвидеть будущее, надо хорошо разбираться в прошлом и настоящем. Мы часть истории, мы не можем выбросить из памяти события прошлого, они касаются каждой гагаузской семьи. Нам важно не допустить повторения ошибок прошлого», — сказал ректор КГУ Сергей Захария.

«История — это не политика. Политики могут быстро придумывать разные истории, но истинная история — это тяжелый труд, это тысячи архивных документов, это многие часы поисков и работы. Историки воссоздают события, поднимают архивные данные, озвучивают имена. Очень много тягот выпало на долю нашего народа. Мы прошли и Османскую империю, и Российскую, но самые адские времена наш народ прошел в советский период 1940-53 годов, потому что после того периода, после смерти Сталина, таких ужасов больше не происходило. В годы коммунистического террора в советской Молдавии от голода умерло 200 000 человек. И сегодня мы не имеем права забывать эти трагические страницы нашей истории», — отметил примар Комрата Сергей Анастасов.

«Чрезвычайно важно, чтобы молодое поколение сохраняло память о жертвах сталинского голодомора, депортаций и репрессий, чтобы в будущем не допустить повторения таких зверств. Это касается каждого из нас, и не имеет значения, о каком регионе речь — север, юг или центр страны. Это наследие, над которым должны работать мы все, а данная экспозиция дает нам уникальный шанс понять, что на самом деле происходило с нашими предшественниками, через что им пришлось пройти. Данная выставка в последствии будет представлена и в других населенных пунктах Гагаузии и в других регионах Молдовы, и я приглашаю всех воспользоваться этим шансом и прикоснуться к истории», — сказала доктор исторических наук, профессор философии Людмила Кожокару.

«Готовя эту выставку, мы собирали фотографии по всем музеям страны. Но в них отражается наша история. Очень много документов, которые собрал Игнат Михайлович Казмалы, представляют собой уникальные исторические свидетельства, показывающие, каких огромных масштабов в короткое время достигла эта трагедия», — сказал доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом современной истории Института истории Академии наук Молдовы Вирджилиу Бырлэдяну.
Посетить выставку и прочитать архивные свидетельства об одной из самых трагических страниц в истории гагаузского народа могут все желающие. Экспозиция располагается в фойе четвёртого этажа учебного корпуса КГУ (ул. Галацана 17).




Текст и фото: avdarma1563.md
