Доходы бюджета региона снизились на 38,9 млн
Доходы бюджета Гагаузии в 2024 году снизились на 38,9 млн, леев по сравнению с предыдущим годом. По мнению депутата НСГ Александра Тарнавского, такие показатели свидетельствуют о глубоком экономическом кризисе, который региональные власти намерено игнорируют. Александр Тарнавский проанализировал данные из открытых источников о развитии экономики автономии в прошлом году.
«Если взглянуть на итоги 2024 года, становится очевидно: Гагаузия переживает не просто спад, а системный кризис, который власти стараются не замечать», — написал Тарнавский в своем персональном блоге. Отдельное внимание он уделил резкому сокращению собственных доходов бюджета автономии. В 2023 году они составляли 397,3 млн леев, а в 2024 году — 358,4 млн леев. Снижение — 38,9 млн леев, или 9,8%.
По словам Тарнавского, несмотря на номинальный рост средней зарплаты в автономии, отставание от национальных показателей только увеличивается.
«Мы теряем доходы. Средняя зарплата вроде бы растёт, но разрыв с национальными показателями усиливается. Если раньше зарплата в автономии составляла 80% от средней по стране, то теперь — лишь 68%. Мы становимся беднее внутри страны, и это особенно опасно», — отметил депутат НСГ.
Отдельное внимание он уделил резкому сокращению собственных доходов бюджета автономии. В 2023 году они составляли 397,3 млн леев, а в 2024 году — 358,4 млн леев. Снижение — 38,9 млн леев, или 9,8%.
Для сравнения, доходы государственного бюджета Республики Молдова за тот же период выросли с 64,6 до 66,98 млрд леев, то есть на 2,38 млрд леев (+3,7%).
По словам Тарнавского, если бы Гагаузия сохранила прежние темпы роста доходов, то в 2024 году они могли бы достичь 453,5 млн леев. Фактически поступило — на 66,2 млн леев меньше.
Фото: иллюстративное