Автострахование в Молдове подорожает

Автомобилистов в Молдове ждёт повышение цен на страховки — вырастут тарифы как на внутренние полисы (RCA), так и на международные «Зелёные карты» (Carte Verde). Больше всего подорожание затронет водителей с небольшим стажем и владельцев электромобилей: в некоторых случаях рост превысит 50%. Новые тарифы вступят в силу 25 ноября.

Стоимость 15-дневного полиса «Зелёная карта» для легковых автомобилей увеличится с 441 до 687 леев. Для лёгких грузовиков тариф поднимется с 1419 до 2099 леев, а для микроавтобусов вместимостью до 17 мест — снизится с 1526 до 1314 леев, отмечает TVR.

Значительно больше за внутреннюю страховку заплатят водители младше 23 лет со стажем до двух лет, а также владельцы электромобилей. Так, если сейчас базовая премия для водителя электромобиля старше 23 лет со стажем более двух лет составляет 1476,38 леев, то после повышения она вырастет на 85% — до 2742,24 леев.

Повышение тарифов на автомобильные страховки наблюдается во всём регионе, а не только в Молдове. По словам аналитика Expert-Grup Александру Згардана, рост цен связан с несколькими факторами: инфляцией в регионе, удорожанием услуг по ремонту автомобилей, запчастей и рабочей силы. Кроме того, современные автомобили становятся всё более технологичными, а их ремонт обходится дороже.

До 25 ноября 2025 года водители могут приобрести полисы по нынешним тарифам. Если срок действия страховки скоро истекает, её можно оформить заранее — за шесть месяцев до окончания, чтобы воспользоваться нынешними более низкими ценами.

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться