Старый Новый год и день Святого Василия отмечают жители Авдармы

Православные христиане празднуют сегодня, 14 января, день святителя Василия Великого, который считается одним из трех столпов христианской церкви. Четырнадцатого января, когда празднуется и Старый Новый год, дети ходят с колядками, а хозяева дарят им орехи, конфеты, калачи и деньги.

Пожилые жители Авдармы рассказали, как они в молодости готовились к хэй-хэй в канун Святого Василия. Пантелей Грек говорит, что до 25 куплетов включало в себя одно праздничное песнопение.

«Раньше хэй-хэй это было, что-то святое, к этому дню много готовились. Несколько человек шли впереди всей группы поющих, заходили в дома людей и узнавали у хозяев дома, могут ли они принять нас, и только после этого мы заходили. Если в доме была девушка, то она раздавала платочки и калачи. Если среди нас, был ее возлюбленный, то ему она дарила цветок, который делала своими руками из подручных материалов и цепляла его булавкой на шапку молодого человека. Во главе группы был «царь» с чотрой в руках. Пели по 25 куплетов песен в каждом доме, под гармошку и барабан. Уставали, домой приходили только под утро, но радовались, что другим радость подарили», — сказал Пантелей Карамит.

Георгий Касым говорит, что раньше все же больше эти традиции соблюдались и рассказал как это делалось.

«Колокольчики, гармонь, барабан — это были главные атрибуты каждой группы и все пели куплеты хэй-хэй. Всех поздравляли с Новым Годом и желали хорошего урожая, хорошей жизни и благополучия в семье. В каждом дворе хозяева угощали чем-то, стакан вина наливали и обязательно калачи и деньги давали. Взрослые ходили до утра, раньше было интереснее, чем сейчас», — сказал Георгий Касым.

Корреспондент avdarma.md, выяснила, что молодое поколение авдарминцев старательно следует народным традициям, пусть немногие, но все же, есть такие. Дмитрий Грек рассказал, как они готовились к исполнению хэй-хэй.

«Готовим палку, на которую калачи нанизываются, колокольчик и украшаем их. Собираемся с ребятами, изучаем песни, берем гармонь, барабан и когда стемнеет, вечером 13 января, начинаем ходить по улицам поздравлять и радовать людей» — сказал Дмитрий Грек.

Традиции хэй–хэй предполагают, что 14 января, с раннего утра, девочки с украшенным ветвями фруктовых деревьев, обходят близких родственников, соседей, одаривая их радостным песнопением. Гудина — так называлась и называется эта традиция и сегодня в Авдарме. Макрина Манаф рассказала как это было в ее детстве.

«Ходили гудину только девочки, 14 января с раннего утра, заходили к своим родственникам и пели свои пожелания. Нам платочки завязывали на наши веточки с дарами, конфеты давали, орехи, копейки или рубли. Чтобы был урожайным год, мы пшеницу разбрасывали по двору хозяев. С самого утра начинали ходить, и до вечера успевали обходить много домов, нам нравилось. Раньше интереснее было», — сказала Макрина Манаф.

Стихи и песенные куплеты для хэй-хэй были народными, возможно многие из них придумывались в ходе подготовки к празднику. Некоторые гагаузские писатели и поэты тоже пишут стихи к традициям «колада» и другим. Известный гагаузский поэт Федор Мариноглу написал текст современных гагаузских колядок хэй-хэй, который с успехом презентовали ученики лицея им. Дмитрия Челенгир на фестивале колядок в Комрате.

Вам также могут понравиться