Роль Иисуса на гагаузский язык в одноименном художественном фильме озвучил уроженец Авдармы

«Иису́с» — художественный, исторический фильм, выпущенный в 1979 году, показывает жизнь Иисуса Христа согласно библейскому изложению по Евангелию от Луки. Фильм режиссера Джона Хеймана был переведен на более чем 1000 языков мира, среди которых значится и гагаузский. Главную роль сыграл Брайан Дикон, озвучил её на гагаузском языке Дмитрий Гюмюшлю

В открытых источниках есть информация, что по состоянию на 18 февраля 2015 года фильм был переведён на 1317 языков. На гагаузский язык фильм был переведен в 1999 году. Озвучивали его в звуковой студии, созданной в одной из гостиниц города Комрат, преподаватели и студенты театральных специальностей кафедры культуры и искусств Комратского государственного университета (КГУ).

Главную роль Иисуса, озвучил уроженец села Авдарма, тогда работавший старшим преподавателем КГУ, художественный руководитель актерской группы Дмитрий Васильевич Гюмюшлю. Интервью с Дмитрием Гюмюшлю было опубликовано на нашем сайте в ноябре 2015 года.

Также, в озвучивании фильма участвовали актеры гагаузского национального театра – Илья Хаджи, Валентина Узун и др. Роль Марии озвучила студентка Дмитрия Гюмюшлю – Наталья Тасмалы, актриса комратского муниципального театра.

Владельцем фильма «Иисус» является корпорация «Инспирейшнл филмз» («Inspirational Films, Inc»).

Справка avdarma.md

Дмитрий Гюмюшлю — уроженец села Авдарма, выпускник Молдавского государственного института искусств по специальности режиссер театра, ученик известного молдавского артиста и режиссера Петра Баракчи. Один из ведущих преподавателей кафедры культуры и искусств КГУ в период с 1994 по 2004 годы. Первый директор комратского муниципального театра. Дмитрий Гюмюшлю поставил первый спектакль филиала Чадыр-Лунгского театра в Комрате на гагаузском языке «Sevda hem umut topraa». Исполнитель главной роли — Подколесина в спектакле гагаузского актера и режиссера Савелия Кёся «Evlenmak» по пьесе Н.Гоголя «Женитьба»

У режиссёра Джона Хеймана, снявшего более 30 фильмов и получившего множество наград за свои работы, была весомая причина, чтобы снять этот фильм. Он хотел как можно точнее донести Весть об Иисусе, которая бы изображала исторический Израиль (Палестину) первого века. После тщательного обдумывания он решил, что текст Евангелия от Луки даст сильный, полный и надёжный сценарий — эта идея не возникала раньше ни у кого. По оценке Хеймана, у Луки было множество достоинств. Он был точен по поводу деталей, заслуживал доверия с исторической точки зрения (так как он приводит ряд социальных и культурных особенностей) и, что наиболее важно, он даёт отличное описание служения Иисуса Христа и ясно излагает Его учение. Более пяти тысяч человек были задействованы в эпизодических ролях в ходе съемок фильма«Иисус» .

Фильм «Иисус» можно увидеть здесь

Вам также могут понравиться