В вузах появятся новые современные специальности

В высших учебных заведениях Республики Молдова появятся новые специальности в области здравоохранения, архитектуры и сельского хозяйства. Решение было принято с учетом текущих тенденций рынка труда, передает Молдпрес. Новые специальности будут включены в Перечень направлений и профессиональной подготовки и специальностей в высшем образовании, поправка к которой была утверждена правительством.

Так, в области здравоохранения введены специальности «Медицинская физика» и «Биоинженерия и медицинские приборы», которые касаются подготовки специалистов по передовым технологиям, применяемым в медицине.

В области архитектуры и строительства была включена специальность «Улучшение земель (гидромелиорация)», необходимая для устойчивого управления водными ресурсами и сельскохозяйственными участками.

В области сельского хозяйства утверждена специальность «Умное сельское хозяйство», которая будет способствовать цифровизации и модернизации аграрного сектора путем интеграции ИТ-технологий, робототехники и автоматизированных систем.

Министр образования и исследований Дан Перчун заявил, что внедрение новых специальностей поможет в модернизации университетской системы и повышению привлекательности учебных программ.

Решение вступит в силу со дня публикации в «Официальном мониторе Республики Молдова».

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться