Успехи кружка «Юный журналист» в издании газеты

В лицее им. Дмитрия Челенгир в марте 2015года выпущен 33–ий номер газеты «Avdarma: dun, büün, yarın». Издается газета участниками кружка «Юный журналист» под руководством опытного педагога Стефаниды Ивановны Попаз. О том, как выпускается газета и, что думают о ней авдарминцы, узнавала корреспондент avdarma.md.

«Мы готовим один номер газеты в месяц. Большой подготовительный труд этому предшествует, ведь надо собрать материал интересный и взрослым, и детям. К этой работе привлечены ученики лицея – участники кружка юного журналиста. Ребята с удовольствием этим занимаются», — сказала Стефанида Ивановна Попаз.

Темы для каждого номера определяются и обсуждаются на заседаниях кружка. Участие юных журналистов в формировании газеты «Avdarma: dun, büün, yarın» позволяет ребятам осваивать азы журналистской деятельности.

— «Третий год посещаю кружок, меня заинтересовала профессия журналиста. Я поняла, что работая журналистом, ты многое узнаешь», — сказала участница кружка Ольга Кожокарь.

— «Эта первая газета в нашем селе, мы сами ее готовим, разносим жителям. Мы берем интервью, сами собираем информацию», — сказала Анастасия Танасогло.

Первоначально школьная газета выходила на русском языке, лишь некоторые статьи публиковались на гагаузском и государственном языках. По решению администрации лицея им. Дмитрия Челенгир газета будет выходить на трех официальных языках Гагаузии.

«Последний выпуск нашей газеты мы попробовали издать на румынском языке. Номер получился объемным, содержательным – 6 страниц и в основном это материалы, написанные детьми. В декабре 2014г, к 20-й годовщине образования автономии мы издали газету на гагаузском языке. Мы заметили, что этот эксперимент вызвал определенный интерес, и решили впредь издавать газету на трех языках», — сказала директор лицея Елена Федоровна Карамит.

Вначале газета «Avdarma: dun, büün, yarın» издавалась весьма малым тиражом. Наличие собственной мини-типографии, позволило администрации лицея увеличить тираж газеты.

«Для издания газеты в 1000 экземпляров нужно много бумаги и не только, ну вобщем это дорогостоящее издание, я считаю. Думаю, что наши жители не просто прочитают газету, но и сохранят ее, ведь в нее вложено много усилий и средств», — сказала редактор газеты.

Помимо новостей из жизни лицея на страницах газеты отражаются и основные события, происходящие в селе.

«Мы формируем газету не только из школьных материалов, но печатаем информацию о жизни села. В Авдарму приезжают разные делегации, не у всех жителей есть возможность принимать участие в мероприятиях, поэтому о самых важных и интересных событиях мы также рассказываем в нашей газете. Мы используем материалы, опубликованные на сайте села avdarma.md. Это хороший и интересный источник информации для нас»,- сказала Стефанида Ивановна Попаз.

«Avdarma: dun, büün, yarın» издается тиражом в тысячу экземпляров и распространяется на все село. Распространением газеты в дома сельчан, также занимаются сами ученики.

— «Хорошая и нужная газета. Получаю и с удовольствием, забросив все дела, читаю», — сказала Валентина Саранди.

— «Очень хорошая газета, через нее мы узнаем где наши дети побывали, каких успехов достигли», — сказала Анна Тумба.

— «Для села нужна это газета. С интересом читаю. К примеру, я не знала, что наши теннисисты в Испанию ездили, прочитала об этом в газете», — сказала Елена Кристова.

— «Каждый месяц получаю газету, ждем ее, потому, что наша дочь тоже часто попадает на странички газеты. С удовольствием знакомлюсь с жизнью лицея», — сказала Марианна Гюмюшлю.

— «Газета на гагаузском языке это хорошее дело, таким образом, мы приучаем людей читать и говорить на своем родном язык. С других СМИ мы узнаем о жизни страны, автономии, а в этой газете написано о жизни Авдармы. Через газету мы узнаем, чем живет не только лицей, но и музей, дом детского творчества, кто побывал в Авдарме, какие успехи у наших талантливых спортсменов, художников. И потом, это ведь, написанная история жизни авдарминцев», — сказал Федор Иванович Мариноглу.

Напомним, что выпуск школьных газет в учебных заведениях автономии начался по инициативе управления образования Гагаузии в 2010 году. Во многих школах и лицеях автономии работа над изданием газеты прекратилась в тот же год. Издание газеты в авдармиснком лицее и деятельность кружка «Юный журналист» поддерживается меценатами села. О том, что газета «Avdarma: dun, büün, yarın» стала многоязычной, мы писали в этой статье.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ

Вам также могут понравиться