Кукольный спектакль «Kedinin evi» показан в Авдарме

Авдарминские дети часто собираются на просмотры спектаклей как столичных, так и гагаузских театров. В Доме культуры села, 30 августа, был представлен спектакль, необычный тем, что стал премьерным, как для режиссера, так и для артистов.

Свою первую режиссерскую постановку Иван Патраман, выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства поставил на гагаузском языке. Почему «Кошкин дом» сказку Самуила Маршака выбрал для постановки молодой режиссер, узнавал наш корреспондент.

«Это классика и ее знают многие дети, она добрая и поучительная, говорит о том, что добро все же побеждает зло. Постановка сделана на гагаузском, потому, что нужно популяризировать наш язык. Русский — хороший богатый язык, но нужно развивать наш родной, поэтому сказка была переведена на гагаузский язык», — сказал Иван Патраман, режиссер.

Автор перевода сказки «Кошкин дом» Виктор Копущу — студент факультета тюркологии Московского государственного университета.

Мотив сказки известен всем детям. Богатая тетя-Кошка, нищие котята-племянники, радость и рядом с ней беда, создают картину жизни, в которой всегда добро и зло встречаются. Роли в кукольном спектакле озвучивали Ренат Радов и Елена Мокану. Художник-оформитель постановки – Кристина Кочан.Творческая группа намерена показывать сказку в селах автономии.

Первый показ прошел в музее села Бешалма, 29 августа.

Видеорепортаж можно увидеть здесь.

Кукольный спектакль  «Kedinin evi» показан в АвдармеКукольный спектакль  «Kedinin evi» показан в АвдармеКукольный спектакль  «Kedinin evi» показан в АвдармеКукольный спектакль  «Kedinin evi» показан в Авдарме

Вам также могут понравиться