Лабораторию народных гагаузских детских игр устроили в лицее им. Дмитрия Челенгир

Национальные традиции, культура – непреходящие ценности любого народа. Внимание к ним, их сохранение делает культуру народа богаче. Сегодня, в мир компьютерных технологий, каждый ребенок с легкостью пользуется современными гаджетами не только для получения информации, но и в целях развлечения. Различные он-лайн игры «поглощают» детей.

Времяпровождение за компьютером – проблема, с которой во многих семьях родители стараются бороться. Увести ребенка от компьютера стало нелегко, а меж тем, детство наших дедушек, бабушек, многих мам и пап прошло в уличных и интеллектуальных играх. Передавались они от одного поколения к другому.

Теперешнее поколение детей уже совсем мало знает, что такое национальные традиционные детские игры. Учителя и ученики лицея им. Дмитрия Челенгир решили вспомнить о них и устроили показательную лабораторию народных детских игр.

В «Лаборатории народных гагаузских детских игр» побывали и исследователи Университета имени Осман Гази, турецкого города Ескишехир. Молдова и, одновременно, Гагаузия стали 20-ой по счету страной, в которой группа исследователей уже побывала.

Исследователь Неслихан Бай, координатор проекта «Детские игры и игрушки тюркского мира» рассказала об основной цели проекта.

«Мы представляем исследовательский центр университета и в рамках одного из своих проектов изучаем традиционные народные игры и игрушки тюркских народов. Наша цель — увидеть игры, в которые играли в прошлом дети тюркских стран, и что о них знает новое поколение. Мы хотим не просто исследовать, но и предложить концептуальную программу сохранения, развития и распространения этих народных игр. Важно помнить и использовать то, что приносит пользу в развитии ребенка. Очень актуальной стала проблема длительного нахождения детей за компьютером и поэтому необходимо найти мотивы увлечь детей другими играми – более полезными для здоровья и интеллекта», — сказала Неслихан Бай, координатор проекта.

Ученики лицея с легкостью презентовали детские игры, которым их научили бабушки, дедушки и их школьные наставники.

— «Мы показали игру borç. По правилам, мы с девочками встаем в круг, после слов ведущего борч, мы должны поменяться местами, кто из игроков не успевает и остается без места, становится ведущим – то есть borç» — сказала Анастасия Капсамун.

— «Игра, в которую мы играли, называется uzun eşek. Мы делимся на две группы. Игроки первой команды должны встать друг за другом, схватившись за пояс в положении наклона. Игроки второй команды, поочередно запрыгивают на них и выступают в роли всадников, которых должна скидывать с себя первая команда» — сказал Иван Маринов.

— «Игру пекарь (fırıncı) мы играли с малых лет. Cобираем ненужные коробки из под краски и из них сооружаем «печь», чтобы усложнить игру. Цель игры заключается в следующем: — двое игроков должны метнуть палку и сбить коробки. Пекарь должен успеть собрать все коробки и встать на место игроков. Игрок, потерявший свое место, становится пекарем» — сказал Дмитрий Трандафилов.

— «Игру çelik играли еще с давних времен. Для этой игры необходимы специальная дощечка с заостренными концами и выгравированными числами – челик и палка. С начала игры, челик находится на поверхности земли в расчерченном на земле квадрате. Палкой её следует подбрасывать в воздух. За каждый удар и возвращение челик в квадрат, участник зарабатывает очко. Игрок, набравший большее количество очков – победитель» — сказал Николай Гуна.

 «Игра aşık – это командная игра, в которой принимают участие до пяти игроков. В этой игре используются игральные кости, которые очень часто покрашены в разные цвета. Эта кость имеет стороны, каждая из которых имеет название: сомун, чик, ленк, хыджи и джонда. Об игре ашык мне рассказал и научил мой дедушка. Я и сегодня играю в эту игру с друзьями» — сказал Евгений Трандафилов.

Тодур Мариноглу — один из учителей лицея, подготовивший вместе с учениками лабораторию детских традиционных гагаузских игр подарил предтсавителям Университета из Турции два своих сборника стихов и прозы на гагаузском языке.

Исследователи детских игр тюркского мира намерены проводить международные олимпиады, в рамках которых, дети из разных стран смогут презентовать традиционные игры своего народа и обменяться навыками игры в другие игры.

Увидеть видеорепортаж можно здесь

Лабораторию народных гагаузских детских игр устроили в лицее им. Дмитрия ЧеленгирЛабораторию народных гагаузских детских игр устроили в лицее им. Дмитрия ЧеленгирЛабораторию народных гагаузских детских игр устроили в лицее им. Дмитрия ЧеленгирЛабораторию народных гагаузских детских игр устроили в лицее им. Дмитрия ЧеленгирЛабораторию народных гагаузских детских игр устроили в лицее им. Дмитрия ЧеленгирЛабораторию народных гагаузских детских игр устроили в лицее им. Дмитрия ЧеленгирЛабораторию народных гагаузских детских игр устроили в лицее им. Дмитрия ЧеленгирЛабораторию народных гагаузских детских игр устроили в лицее им. Дмитрия ЧеленгирЛабораторию народных гагаузских детских игр устроили в лицее им. Дмитрия ЧеленгирЛабораторию народных гагаузских детских игр устроили в лицее им. Дмитрия Челенгир

Вам также могут понравиться