О новом методе оценивания знаний для учеников начального звена

Второй год, в лицее имени Дмитрия Челенгир применяется методология критериального оценивания с помощью дескрипторов. Свои мнения о новшестве для avdarma.md высказали психолог лицея и учителя начальных классов.

Новая методология критериального оценивания с помощью дескрипторов введена в процесс школьного образования, для начального звена, 2015 году. Оценки в этой системе заменяют дескрипторы (оценочные суждения, позволяющие оценить высокую, среднюю или минимальную степень выполнения поставленной задачи). Таким образом, учитель сможет оценить действия ученика зеленым цветом как «очень хорошо», желтым цветом — «хорошо» и красным — «удовлетворительно». Помимо учителя, оценить себя сможет и ученик, который при помощи трех цветов выскажет свою позицию о степени своей подготовки к материалу. Учитель 2-Б класса лицея имени Дмитрия Челенгир, Валентина Тумба по безотметочной системе оценивает учеников уже второй год.

«Вначале детям трудно было войти в систему критериального оценивания через дескрипторы. Для меня этот процесс принятия нового метода тоже прошел тяжело. Хочу сказать, что дети потихоньку привыкли к новой системе, более того — она им даже нравится. На каждом этапе урока дети могут самостоятельно оценить свою работу или работу одноклассника и сделать правильные выводы»,- сказала Валентина Тумба.

По словам преподавателя, с целью повышения мотивации и совершенствования учебного процесса ею было введено еще одно новшество с начала учебного года.

«В первый год обучения я использовала такие условные обозначения как цветные квадратики: зеленого, желтого и красного цветов. С начала этого учебного года я преподношу бумажные яблочки тех же цветов. Детям интересны такие изменения. У каждого ученика есть свой конверт, в который он собирает полученные награды и в конце каждой недели мы считаем итоговое количество и выявляем 1 место, второе и так далее до 7 места по успешности за неделю», — сказала Валентина Тумба.

Преподаватель начальных классов лицея, Людмила Кырма использует безотметочную систему оценивания также второй год. По ее мнению, в нововведении есть и положительные, и отрицательные стороны.

«Безотметочная система оценивания хороша тем, что нет в классе двоечников и отличников, и знания детей не ущемляются, а психика не травмируется, в случае, если ребенок получает отрицательную оценку. С другой стороны, за работу дети привыкли получать свою оценку, и думаю, некоторым хочется получить такую награду за свой труд. Хочу сказать, что мы трудно переходим к безотметочной системе оценивания, поэтому я отрицательно отношусь к этому новшеству»,- сказала учитель 2-А класса.

Психолог лицея Мария Петкова сказала, что необходимо очень тщательно выбирать цвета для обозначения дескрипторов.

«Введенное новшество мы принимаем и применяем, но у меня сложилось свое мнение о цветах. Цвет отражает внутренний мир человека и оценивать детей цветами – тяжело, потому что ученик приходит в школу с одним настроением, в ходе учебного процесса настроение меняется в зависимости от ситуаций на уроках. Думаю, с цветами необходимо быть осторожными при внедрении, для этого нужен поэтапный подход еще с дошкольного образования»,- сказала Мария Петкова.

Отметим, безоценочная система обучения впервые была опробована в 1994 году в рамках образовательной программы «Pas cu pas», финансируемой фондом «Soros». В прошлом году по безоценочной системе в Молдове обучалось более 600 классов.

Вам также могут понравиться