В Молдове заключают всё меньше браков

Последние статистические данные показывают, что на каждые две пары, вступающие в брак, приходится одна разведённая пара. Молодые люди все чаще выбирают неофициальные отношения и откладывают брак до более старшего возраста. Эксперты предупреждают, что экономическая нестабильность и миграция в значительной степени способствуют этому явлению, и если не принять адекватных мер, оно будет усиливаться, передает tvrmoldova.md.

По данным Агентства государственных услуг, в прошлом году было зарегистрировано более 15 500 браков и 9 600 разводов. Многие больше не чувствуют необходимости вступать в брак, и сожительство становится социально приемлемой альтернативой.

В то время как некоторые отказываются от идеи брака, другие откладывают его, а статистика показывает, что средний возраст вступления в брак увеличился на шесть лет с 1990-х годов. По данным Национального бюро статистики, в последние годы средняя продолжительность брака, заканчивающегося разводом в Республике Молдова, составляет около 12 лет. Поддержание стабильного брака требует обоюдных усилий, и психологи подчеркивают, что в парах часто могут возникать серьезные дисбалансы.

На снижение количества браков влияет и массовая миграция, которая за последние 10 лет привела к сокращению населения Республики Молдова более чем на 300 тысяч человек. Статистика также показывает, что за последние четыре года количество браков сократилось примерно на 20%, а разводов — увеличилось примерно на 5%. По словам социологов, это оказывает существенное влияние на рождаемость и экономику.

Количество браков сокращается, количество рождаемости уменьшается, и это вызывает социальные и экономические проблемы в Республике Молдова. Люди, которые сегодня могут создавать добавленную стоимость в экономике Республики Молдова. Эту тенденцию трудно остановить. По моему мнению, я не вижу никаких признаков того, что этот процесс можно будет остановить в ближайшем будущем, отмечает социолог Вячеслав Рябинский.

Специалисты утверждают, что государство должно как можно скорее принять меры, направленные, в том числе, на повышение уровня жизни, чтобы остановить миграцию. Также важно пропагандировать ценность семьи в обществе. 
Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться