ФОТО/ВИДЕО Марина Капсамун представила отчет о социально-экономическом развитии села Авдарма в 2019 году

В воскресенье 23 февраля в Доме культуры села Авдарма состоялся сход граждан.  Отчет о социально-экономическом развитии села Авдарма в 2019 году представила примар Марина Капсамун. По итогам отчетного года на территории села было реализовано 10 инвестиционных проектов.

Сход граждан открыла примар села Марина Капсамун и рассказала об исполнении бюджета и реализации инфраструктурных проектов в 2019 году местной властью Авдармы.

«Традиционно в начале каждого года администрация села представляет отчет о работе в прошлом году и о планах на текущий год. Продолжая традицию хочу представить вам отчет о проделанной работе в 2019 году и рассказать о планах местного совета и примэрии села на 2020 год», — сказала Марина Капсамун.

По результатам 2019 года исполнение бюджета составило 10 миллионов 161 тысяча леев или 100 % от утвержденного плана. Собственные доходы составили 2 миллиона 200 тысяч леев. По сравнению с 2018 годом, собственные доходы увеличились на 14,7% или на 281 тысячу 700 леев.

На инвестиционные проекты в 2019 году были направлены средства в размере 6 миллионов 120 тысяч леев, то есть 44,3% от общего бюджета села.

 В своем выступлении примар села Марина Капсамун перечислила 10 инвестиционных проектов реализованных в 2019 году.

Бурение артезианской скважины на северной стороне села.

Бурение скважины, был один из приоритетных проектов капитальных инвестиций на 2019 год примэрии и местного совета села. Реализация данного проекта была за счет фонда капитальных инвестиций Гагаузии по местным проектам и бюджета села. Общая стоимость проекта составила 1 миллион 783 тысяч леев. Материал об этом мы писали тут.  

Устройство тротуара вокруг детского сада «Ивушка».

На территории детского сада было выложено 400 кв. метров тротуарной плитки. Стоимость проекта составила 124 тысячи 515 леев. Сумма была выделена из местного бюджета. Материал об этом можете прочитать тут.

Строительство парковочных мест по улице Победы перед детским садом «Ивушка».

Данный проект также был реализован за счет средств местного дорожного фонда. Стоимость проекта составила 329 тысяч 762 леев.

Реконструкция моста по улице Калинина.

Примэрией села был реализован проект по строительству пешеходного моста, который соединяет улицы Мичурина и Калинина.Проект был реализован за счет местного дорожного фонда. Стоимость проекта составила 82 тысячи 637 леев. Об этом мы писали в нашем материале.

Строительство здания Пункта скорой медицинской помощи.

Осенью 2018 года стартовала реализация крупного проекта «Строительство здания пункта скорой помощи». В сентябре 2019 года объект был завершен и сдан в эксплуатацию. Стоимость проекта составила 3 миллиона 940 тысяч леев. Строительство было осуществлено за счет Фонда возмещения контрибуции Гагаузии, местного бюджета. Мебель и необходимое электрооборудование было закуплено при финансовой поддержке мецената села Авдарма. Материал об этом можете прочитать, перейдя по ссылке.  

Ремонт участка дороги по улице Победа.

Участок дороги на перекрестке улиц Победа и Советская, обеспечивающий доступ к лицею, медицинскому центру и церкви отремонтирован. Общая площадь дороги составила 1800 кв. метров, из которых 1500 кв. метров отремонтированы из средств национального дорожного фонда «Хорошие дороги 2», а 300 кв. метров за счет средств мецената. Стоимость проекта составила 1 миллион 48 тысяч леев. Материал об этом можете найти тут.  

Повышение туристической привлекательности создавая благоприятные условия для отдыха на озере «Чаир».

Для отдыха на сельском озере для жителей и гостей Авдармы созданы условия хорошего отдыха. Были закуплены два катамарана, благоустроенна зона отдыха, уложено 50 кв. метров брусчатки вокруг беседок и установлена одна солнечная электростанция для освещения озера. Данный проект реализован при поддержке Министерства иностранных дел Польши (Solidarity Fund) и за счет местного бюджета. Стоимость проекта составила 110 тысяч 400 леев. Материал об этом мы писали тут.

Строительство детской площадки на территории детского сада.

Проект реализован за счет фонда возмещения контрибуции. Стоимость проекта составила 800 тысяч леев.

Развитие культурно – туристической зоны Yözakay.

Авдарма получила грантовую поддержку из средств Европейского Союза на реализацию проекта «Повышение туристической привлекательности за счет свободного доступа к историческим объектам села Авдарма». В рамках этого проекта построена дорога к историческому месту «Tatar çöşmesi» с щебеночным покрытием, а также благоустроенна прилегающая территория к озеру Yözakay. Установлены две беседки для семейного отдыха жителей на территории озера. Проект реализован за счет средств Европейского Союза, а также Фонда возмещения контрибуций и средств местного бюджета села Авдарма. Стоимость проекта составила 2 миллиона 920 тысяч леев. Об этом мы писали в этом материале.  

Строительство часовни памяти жертв тифа и голода.

19 октября 2019 года, на территории сельского кладбища священнослужители освятили часовню и провели панихиду в память об жертвах тифа 1941-1945 годов и голода 1946-1947 годов. Строительство часовни осуществлено при полной финансовой поддержке мецената села. Материал об этом, можете прочитать тут.

Отметим, что начиная с 2012 года, сход граждан в Авдарме стал традиционным мероприятием и проводится в начале каждого года. Жители села Авдарма имеют возможность заслушать отчет примара и руководителей муниципальных предприятий за прошедший год, а также обсудить другие вопросы.

Вам также могут понравиться