В Авдарме сданы в эксплуатацию дорога к Ногайскому роднику и благоустроенная зона отдыха на территории озера Yözakay

В селе Авдарма завершен проект по строительству дороги к роднику Tatar çöşmesi и благоустройству окрестности урочища Yözakay. В пользование жителей села установлены две беседки для семейного отдыха на территории озера. Об этом avdarma.md рассказал заместитель примара села Игорь Гусейнов. 

В 2018 году Авдарма получила грантовую поддержку из средств Европейского Союза на реализацию проекта «Повышение туристической привлекательности за счет свободного доступа к историческим объектам села Авдарма». Так на протяжении года была написана проектно-сметная документация, объявлен тендер и выбран подрядчик для проведения строительных работ.

В четверг, 22 августа 2019 года, подрядчик отчитался перед примэрией за проделанную работу и передал в пользование жителей села благоустроенную зону отдыха.

Написанием и продвижением проектной деятельности примэрии села Авдарма и привлечением грантовых средств для развития села занимается заместитель примара Игорь Гусейнов. По его словам, проект по благоустройству территории урочища Yözakay завершен успешно.

«Строительство дороги к Ногайскому роднику в белом варианте завершено. Построены две беседки вместимостью до 20 человек, а также проведена реконструкция колодцев и озеленение территории, прилегающих к этим колодцам. Возле беседок установлены два мангала, качели, скамейки. Сейчас для авдарминцев созданы хорошие условия для отдыха у озера в кругу близких и друзей. Надеемся, что жители села смогут сохранить эти объекты», — сказал Игорь Гусейнов.

По словам примара села, реализация проекта способствует укреплению туристической привлекательности села, а также созданию условий для семейного отдыха на территории озера Yözakay.

«С реализацией проекта удалось решить важную проблему. Раньше дорога к ногайскому роднику была грунтовой, и из-за непогоды доступ к нему был перекрыт. Сейчас для жителей и гостей села создан свободный проезд к ногайскому роднику в любую погоду. Турист, проезжая к роднику, также сможет остановиться отдохнуть у урочища, порыбачить. Теперь жители имеют хорошие условия для проведения семейного досуга у озера», — сказал Иван Касым.

Начальник главного управления строительства и инфраструктуры Гагаузии Николай Константинов оценил важность реализации проекта в Авдарме.

«Проект реализован качественно, комиссия пришла к выводу, что необходимо принять проект в эксплуатацию. Данный объект является, значимым для Гагаузии учитывая, что в последнее время большой акцент ставится на развитие туризма в автономии. Проект будет способствовать, тому, чтоб эта отрасль активно развивалась у нас в Гагаузии», — сказал Николай Константинов.

На изготовление и экспертизу проектно-сметной документации этого инфраструктурного проекта меценатом села Авдарма было выделено около 100 тысяч леев.

Отметим, общая стоимость проекта – более 148 тысяч евро, из которых 70 тысяч евро — грант ЕС (50%), 59 тысяч евро (40%) выделены из Фонда контрибуций Гагаузии и 19 тысяч евро (10%) – средства из бюджета Авдармы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам также могут понравиться