AVDARMA1563.MD подводит итоги 2019 года. Коротко о главном

С наступлением Нового года принято подводить итоги, строить планы на будущее и загадывать желания.  Вот и наша команда журналистов решила собрать в один материал самые главные события из жизни уроженцев и жителей села в ушедшем году. Для Авдармы 2019 год был насыщен культурными и историческими событиями. Мы предлагаем нашим читателям вместе с нами вспомнить о важных событиях и подвести итоги 2019 года.

 Каким запомнился 2019 год в Авдарме? AVDARMA1563.MD коротко о главном

Новшества в жизни жителей Авдармы в 2019 году начались с первых дней января. Свято-Михайловская церковь порадовала авдарминцев введением пяти изменений в своей работе. Тарифы на церковные таинства были отменены, за свечки и записки о здравии и упокое платить больше не нужно. В самой церкви нельзя ничего купить, а приобрести духовную литературу, иконы и церковную утварь можно в новой церковной лавке. На протяжении всего года храм открыт для прихожан и посетителей ежедневно, без перерывов и выходных. Протоиерей Константин в этом материале подробнее рассказал об этих нововведениях.

 

Администрация ресторанного комплекса «AVDARMA» довольно часто проводит для своих посетителей конкурсы и розыгрыши с ценными призами. Ушедший год не стал исключением. Весной 2019 года в «Шашлычной№1» рандомным способом определили счастливого обладателя главного приза -путевки на двоих для отдыха в Дубае. Сертификат на получение путевки в Дубай, включал в себя перелет туда и обратно, а также отдых в 5-ти звездочном отеле, на первой береговой линии. Семейная пара из Чадыр-Лунги провела неделю на побережье Персидского залива в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом мы писали в этом материале. 

В последние годы в селе Авдарма часто проводятся различные Международные конференции. В марте 2019 года прошло закрытие 9-ой Международной научной конференции IBAC 2019, старт которой был дан в Комратском Государственном университете. Ученые из Турции, Румынии, Польши, Болгарии, Украины, России, Молдовы и Гагаузии в Авдарме подвели итоги конференции, обозначили важные темы для обсуждений и озвучили свои рекомендации и пожелания организаторам.  В этот же день участники конференции из разных стран знакомились с лицеем имени Дмитрия Челенгир в Авдарме и побывали на Мемориале памяти “Acı köşesi”. Депутат Народного собрания Гагаузии Елена Карамит знакомила гостей с Авдармой. Видеорепортаж мы разместили по этой ссылке. 

На протяжении ушедшего года в Авдарме регулярно проводились мероприятия, направленные на реализацию закона «О расширении сферы применения гагаузского языка», соавтором которого является депутат от села Авдарма Елена Карамит. В Доме культуры ставились спектакли и проводились концерты на родном языке. В лицее и детском саду организовывались тематические вечера, выставки, инсценировались забытые обычаи и традиции нашего народа. В 2019 году стартовал эксперимент по мотивации взрослых к общению с детьми в семье на гагаузском языке. Родители первоклассников, свободно владеющих родным языком, в начале 2020 года будут поощрены денежным призом в размере 10 000 леев. Позитивным моментом стало то, что изучение родного языка стало более популярным среди молодого поколения. Примером тому стало то, что на протяжении последних лет каждый раз призовые места на национальной олимпиаде по гагаузскому языку занимают лицеисты Авдармы. Все чаще по улицам села можно услышать гагаузскую речь, а это значит, что жители стали осознавать, что гагаузский язык исчезает, и судьба родного языка зависит от каждого из нас. Обо всем об этом вы можете прочитать тут.

Об успехах в учебе в 2019 году говорили часто. Победы на региональных и национальных олимпиадах и конкурсах, успешная сдача экзаменов БАК – многочисленные достижения учеников авдарминского лицея. Самым результативным по показателям успеваемости учебный год стал для Олеси Кирович. За достойное продвижение лицея имени Дмитрия Челенгир, победы в разных региональных и республиканских олимпиадах ученица 11 класса Олеся Кирович получила iPad и главную премию — путевку для отдыха всей семьей в одном из курортов Анталии (Турция) и 500 долларов. Съемочная группа avdarma1563.md встретилась с Олесей и ее мамой после 7 дней отдыха в Анталии. Подробней в нашем материале. 

Главным событием уходящего года стало празднование 200-летия со дня основания Свято-Михайловской церкви Авдармы. В праздничном богослужении 16 и 17 мая приняли участие священнослужители- выходцы из Авдармы, которые несут своё пастырское служение в разных странах и некоторые священники из близлежащих сёл. Благотворителям авдарминской церкви, настоятелю и служителям храма епископ Анатолий вручил ордена и медали. Все присутствующие получили в подарок буклеты с краткой историей 200-летней жизни Свято-Михайловской церкви. Этот исследовательский труд Музей истории села Авдарма подготовил специально к юбилею храма. С поздравлением в честь 200-летнего юбилея храма к авдарминцам обратился духовник Марфо-Мариинского женского монастыря Архимандрит Андрей. Радость этого торжества жители и гости села разделили в молитве и песнопениях. Материал можно найти здесь. 

Проведение международных соревнований по прыжкам с парашютом на урочище Özakay стало доброй традицией для Авдармы. В 2019 году они проходили в шестой раз и были посвящены 200-летию Свято-Михайловской церкви.  Всего 52 спортсмена из Молдовы, Румынии, Турции, Венгрии, России, Болгарии, Украины, Польши, Греции и США с 7 по 9 июня боролись за Восточно-Европейский Кубок и Кубок Авдармы.  На протяжении трех дней чемпионы Европы и Мира совершали зачетные прыжки на точность приземления. На церемонии закрытия турнира были подведены итоги и награждены победители и призеры. Красивые прыжки с парашютом, акробатические номера в воздухе и мастерство пилотов запечатлены в материалах нашего сайта.

В июле 2019 года грустной новостью для многих жителей и уроженцев села стало известие о том, что двухвековое Грушевое дерево в селе Авдарма не выдержало сильного ветра и его крепкий двухвековой ствол поломался. В социальных сетях многие делились своими воспоминаниями и фотографиями возле символа села. Тогда депутат Народного Собрания Гагаузии Елены Карамит предложила раздать частицу грушевого дерева Авдармы в каждый дом и хранить как реликвию. Несколько жителей села распилили на маленькие бруски грушевое дерево и написали на них возраст дерева – 225 лет. Под руководством Марины Капсамун были сформированы и розданы в каждый дом авдарминцев 1100 подарочных пакетов.

Осенью 2019 года после многочисленных разногласий депутаты Народного Собрания Гагаузии поддержали инициативу учреждения Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов. Впервые в автономии такой день был принят на местном уровне в Авдарме, а затем и установлен едино на территории всей Гагаузии. Инициатива была предложена депутатами от села Авдарма Еленой Карамит и от Чишмикиоя Екатериной Жековой. Согласно этому решению, ежегодно 19 октября во всех населенных пунктах Гагаузии в этот день будут поминать безвинно умерших жертв голода среди гагаузского народа. Материал можно прочитать тут. 

Насыщенным 2019 год стал для избирателей. Авдарминцы избирали депутатов в парламент РМ, башкана Гагаузии, примара села и местных советников. Результаты выборов определили направление, в котором будет развиваться село. Впервые за всю историю села примаром Авдармы избрана женщина – Марина Капсамун, набравшая 70, 46% голосов избирателей.

Сохранение исторической памяти – важная миссия, к которой в Авдарме всегда подходят с особой ответственностью. В День памяти жертв голода 1946-1947 годов на территории сельского кладбища освятили и открыли часовню памяти жертв тифа 1941-1945 годов и голода 1946-1947 годов.  Разделить радость этого торжества собрались более 500 жителей Авдармы, архимандрит Андрей, настоятель женского Монастыря Марфы и Марии, и священнослужители других сел. Строительство часовни осуществлено по предложению настоятеля Свято-Михайловской церкви отца Константина при полной финансовой поддержке мецената села. Подробней в нашем материале. 

С самого основания наш новостной портал пополняет свой архив ценными видеоинтервью с пожилыми жителями Авдармы. Своими знаниями, вынесенными уроками и мудрыми советами они щедро делятся с молодым поколением. Речь на красивом и правильном гагаузском языке из уст пожилых авдарминцев вы можете послушать здесь.

 

Жизнь жителей Авдармы, со всеми ее трудностями и успехами, всегда интересна для читателей. Самым последним в 2019 году мы разместили интервью с уроженкой нашего села, которая сейчас проживает заграницей.  Марина Маринова рассказала о развитии и творчестве с ребенком в инстаграме, гагаузском языке и родном селе. Материал набрал более 1300 просмотров, и мы предлагаем вам его вспомнить. 

 

На протяжении шести лет журналисты творческого Медиацентра «ZAMAN» информируют вас о главных событиях из жизни села. Мы выпустили 3800 новостных материала.

В 2019 году для вашего удобства мы расширили наши возможности, ввели несколько новшеств и разработали новый сайт – AVDARMA1563.MD.

В новом 2020 году мы продолжим писать о важных событиях в жизни Авдармы и об успехах жителей и уроженцев села. Жизнь Авдармы с самых разных ракурсов – всегда в фокусе нашей команды!

Вам также могут понравиться