19 октября станет единым Днем памяти жертв голода гагаузского народа

На заседании Народного Собрания Гагаузии 15 октября была рассмотрена инициатива учреждения Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов. По мнению авторов инициативы  Елены Карамит и Екатерины Жековой, предложение заключалось в установлении единого дня поминовения всех жертв голода 1946-1947 годов на территории Гагаузии. В ходе заседания возникли разногласия между депутатами, но в результате был утверждён День памяти жертв голода гагаузского народа. Согласно этому решению, ежегодно 19 октября во всех населенных пунктах Гагаузии в этот день будут поминать безвинно умерших жертв голода среди гагаузского народа.

Депутаты Народного собрания Гагаузии Елена Кармит и Екатерина Жекова в 2018 году выдвинули инициативу об учреждении в Гагаузии «Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов». Основанием для установления такой даты послужило решение, предложенное и поддержанное пожилыми людьми из разных сел Гагаузии, переживших годы голода.

Тогда не хватило голоса одного депутата для того, чтобы принять этот законопроект. Не поддержали данную инициативу депутаты НСГ от Партии социалистов.

Не взирая на то, что депутатами НСГ эта инициатива не была тогда поддержана, жители села Авдарма на сходе граждан в феврале прошлого года поддержали идею своего депутата, а местный совет принял решение «Об установлении 19 октября днем памяти жертв голода 1946-1947 годов».

В этом году авторы законопроекта выразили готовность повторно выступить с такой инициативной на заседании законодательного органа автономии.

Во вторник, 15 октября, в повестку дня очередного заседания законодательного органа Гагаузии был вновь внесен этот вопрос. Депутаты Елена Карамит и Екатерина Жекова повторно представили инициативу утверждения «Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов».

В ходе заседания НСГ мнения депутатов разделились, но, в итоге, народные избранники 15 голосами утвердили дату 19 октября «Днем памяти жертв голода гагаузского народа». Согласно этому решению, во всех селах и городах Гагаузии в этот день будут поминать безвинно умерших жертв голода среди гагаузского народа.

Отметим, дата 19 октября была выбрана депутатами по той причине, что в этот день в 1946 году, впервые из Комрата было отправлено официальное письмо властям ЦК Компартии Молдавии о том, что люди стали умирать от голода.

Вам также могут понравиться