ВИДЕО. Марина Капсамун представила отчет о социально-экономическом развитии села Авдарма в 2020 году

На последнем заседании сельского совета примар села Марина Капсамун представила советникам отчёт о социально — экономическом развитии Авдармы в 2020 году.

Отчёт о проделанной работе за год примэрией села Авдарма традиционно представлялся на заседании сельского совета, а затем на cходе граждан, который ежегодно проводился в Авдарме с 2011 года. Из-за установленного Чрезвычайного положения в Молдове массовое скопление людей запрещено и проведение схода граждан невозможно.

На последнем заседании совета примар села Марина Капсамун в своём отчете за 2020 год сказала, что в Авдарме было реализовано 8 инфраструктурных проектов.

Строительство канализационных сетей в селе Авдарма

Одним из основных проектов в 2020 году в селе Авдарма стало строительство канализационных сетей. Реализация данного проекта ведётся из четырёх источников: Фонда Развития Сельского Хозяйства и Сельской Местности (AİPA), мецената села, фонда возмещения контрибуций из регионального бюджета, а также из средств местного бюджета. Стоимость проекта составляет 4 миллиона 751 тысячи 600 леев, из которых в 2020 году было освоено 1 миллион 467 тысячи 700 леев. Реализация данного проекта продолжается и в 2021 году.

Повышение экономического потенциала села Авдарма за счёт создания условий хранения сельхоз продукции

В рамках этого проекта в Авдарме в 2020 году на территории центрального тока началось строительство ангаров для хранения зерна. Проект реализуется при поддержке Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству (MiDL II), из фонда капитальных вложений и фонда возмещений контрибуций. Общая стоимость проекта составляет 1 миллион 403 тысячи леев. Проект будет завершён в 2021 году. Проектом также предусмотрено приобретение промышленных весов на сумму 161 тысячи 700 леев.

Материал об этом мы писали тут. 

Капитальный ремонт здания на стадионе

В 2020 году начались работы по проекту проведения капитального ремонта здания расположенного на центральном стадионе и благоустройство прилегающей территории. Работы ведутся за счёт финансовой поддержке  Фонда Немецкого Агентства по развитию GIZ, фонда капитальных вложений и фонда возмещения контрибуции. Общая стоимость проекта составляет 547 тысячи 300 леев. 

Восстановление лесопосадок и защитных насаждений

В минувшем году в Авдарме началась реализация проекта по восстановлению лесопосадок на сельскохозяйственных землях села. Площадь лесных насаждений составит около 9, 35 га земли, стоимость проект составляет 571 тысячи 600 леев. Средства на реализацию этого проекта выделены из Фонда сельскохозяйственного развития UCIP-IFAD.

Материал об этом можете прочитать тут.  

Реконструкция дороги по улице Советская (От дома культуры вниз до моста)

На участке дороги по улице Советская, от Дома культуры вниз до пересечения с улицей Котовского было уложено более 2000 км метров асфальта. На эти работы выделено 1 миллион 113 тысячи леев в рамках национальной программы «Хорошие дороги для всех». Об этом можно прочитать в нашем материале.

Устройство бордюров по улице Советская (ниже Дома культуры)

На эти цели местным советом Авдармы было принято решение выделить средства из местного дорожного фонда на укладку бордюров, стоимость проекта составила 167 тысячи леев.

Строительство тротуара по улице Советская

Протяжённость проложенного тротуара по улице Советская, вниз до моста составляет 315 п. м. На реализацию данного проекта были выделены средства из Местного дорожного фонда села в размере 249 тысячи 400 леев.

Материалы об этом можете найти тут.  

Завершение реконструкции автомобильной дороги Ферапонтьева – Авдарма

Завершилось строительство дороги Авдарма – Ферапонтьевка. Специалистами был уложен завершающий, защитный слой щебёночно-мастичного асфальтобетона. Из средств дорожного фонда Республики Молдова на эти работы выделено более 11 миллионов 200 тысячи леев.

Материал об этом можете прочитать тут

Вам также могут понравиться