ВИДЕО. На территории Свято-Михайловской церкви будет установлена памятная плита с именами всех священнослужителей

В день празднования 200-летия Свято-Михайловской церкви, в рамках праздничного богослужения, был освящен камень, на месте которого будет установлена памятная плита с именами священнослужителей церкви со дня ее основания. Специально к этому празднику Игнат Казмалы изучил многочисленные архивные документы и установил имена всех священнослужителей авдарминского храма с момента его основания. В их честь во дворе церкви будет установлена памятная плита.

К юбилейной дате историк, основатель Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы изучил архивные церковные сведения и выстроил 200-летнюю историю авдарминской церкви.

Ранее мы писали о том, что к юбилейной дате Музей истории села Авдарма выпустил буклет «Краткая история Свято-Михайловской церкви села Авдарма. Посвящена 200-летию со дня её основания. 1819-2019», на котором размещены фрагменты архивных документов и фотографии из истории жизни церкви на 20 страницах, тиражом 1000 экземпляров.

Так, историк выяснил, что с момента открытия авдарминской церкви в ней служили 21 священник, 8 диаконов, 13 дьячков, 11 пономарей. Первым священником Свято-Михайловской церкви стал Стефан Яков сын Цуркан (1819-1832гг). Старостами церкви в разные годы становились 12 служителей церкви.

По словам протоирея Константина, на внутридворовой территории храма будет установлена памятная плита с именами всех священнослужителей церкви за всю историю ее основания.

«Мы почитаем память о людях, которые служили в нашей церкви. Радуемся, что они оставили нам после себя великую святыню – храм Божий. Благодаря им у нас началась молитва, общение христианина с Богом. Дай Бог мира всем, благодарим всех батюшек, которые молились и молятся за наш народ», — сказал отец Константин.

В праздничном богослужении приняли участие священнослужители выходцы из Авдармы, которые несут своё пастырское служение в разных странах и некоторые священники из близлежащих сёл.

Напомним, недавно мы писали о том, что в авдарминский храм привезены святыни: частица пояса Богородицы, частица животворящего креста и мощи 70-ти наиболее почитаемых святых. Об этом мы писали тут.

Вам также могут понравиться