Музей истории села Авдарма выпустил к 200-летию храма буклет «Краткая история Свято-Михайловской церкви села»

На протяжении восьми лет Музей истории села Авдарма проводит поиск, сбор и изучение материалов из Национального Архива Республики Молдова по истории села с момента его заселения болгарскими поселенцами из-за Дуная. К 200-летию Свято-Михайловской церкви проведены серьезные исследования и документально установлены все этапы строительства — от прошения Мирского схода жителей селения Авдарма от 25 (12) мая 1819 года до дня ее освящения 13 июля (30 июня) 1821 года. Прошение было подано на имя Измаильского протоиерея Никиты Глизяна о дозволении заложить в селении Авдарма деревянную на каменном фундаменте церковь во именование Святого великомученика Димитрия.

Но при закладке фундамента 17 (4) июля 1819 освятили как Свято-Михайловскую церковь, так как в окрестности уже была Свято-Дмитриевская церковь.

Огромную помощь Музею истории села Авдарма в поиске документов оказал историк, прекрасный знаток архивов периода Российской Империи в Бессарабии Георгий Кышлалы. Переводил документы с молдавского языка на молдавской палеографии заместитель директора Национального Музея Этнографии города Кишинева Теодор Канду.

Обнаружены уникальные документы по истории церкви села Авдарма

Церковь была построена на деньги Петра сына Петку (в дальнейшем Петков, Петкогло), болгарина, сына мирянина, который принят в духовное звание епископом Бендерским и Аккерманским Димитрием и назначен им первым пономарем Архангело-Михайловской церкви села Авдарма. Петр Петков был очень богатым человеком по тем временам: добротный дом с пятью коврами, 10 волов, 50 лошадей, 40 коров, 60 овец и другое имущество, что позволило ему выступить инициатором и меценатом в строительстве церкви при поддержке и гарантии односельчан. Сам пономарь скончался за два месяца до освящения церкви, которая была уже завершена.

Данные, взятые из церковных книг, позволили отследить и понять исторические процессы, происходившие в селе. В исповедальной книге за 1898 год о прихожанах означенной церкви в селе Авдарма написано «поселян православных болгар», затем перечеркнуто и написано сверху «гагаузов». Впервые, жителей селения Авдарма – православных болгар, записали гагаузами в первой всеобщей переписи населения в Российской Империи 1897 года.

К юбилейной дате Музей истории села Авдарма выпустил буклет «Краткая история Свято-Михайловской церкви села Авдарма. Посвящена 200-летию со дня её основания. 1819-2019» с фрагментами архивных документов и фотографиями из истории жизни церкви на 20 страницах тиражом 1000 экземпляров. Также подготовлена выставка архивных документов из фондов Национального Архива Республики Молдова и сохраненного церковного архива за весь период деятельности Свято-Михайловской церкви с 1820 года до ее закрытия в 1944 году.

Постоянно действующая выставка откроется на внутридворовой территории церкви 16 мая и будет состоять из 25-и стендов размером 85 на 50 см с документами, переводами и пояснениями.

 

 

Вам также могут понравиться