Елена Карамит рассказала GRT о повторном выдвижении инициативы учреждения Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов

Депутат Народного Собрания Гагаузии от села Авдарма Елена Карамит – один из авторов законодательной инициативы учреждения Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов приняла участие в программе «GAGAUZİYA GÜN GÜNDÄN» на общественном телевидении GRT и рассказала о повторном выдвижении инициативы для рассмотрения депутатами законодательного органа Гагаузии.

Депутаты Народного собрания Гагаузии Елена Кармит и Екатерина Жекова в 2018 году выдвинули инициативу об учреждении в Гагаузии Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов.

За данную законодательную инициативу тогда, на заседании от 28 февраля 2018 года, из 28 присутствующих в зале депутатов Народного Собрания Гагаузии 13 проголосовали «за», 8 «против» и 7 «воздержались». Не поддержали данную инициативу депутаты НСГ от Партии социалистов.

Авторы законопроекта к данному вопросу вернулись повторно. Публичные слушания по данной инициативе прошли в Комрате 13-го сентября. Теперь этот вопрос снова внесен в повестку дня очередного заседания НСГ, запланированного на 15 октября 2019 года.

Напомним, не взирая на то, что депутатами НСГ данная инициатива не была тогда поддержана, жители села Авдарма на сходе граждан в феврале 2018 года поддержали идею своего депутата, а местный совет принял решение «Об установлении 19 октября днем памяти жертв голода 1946-1947 годов».

В прошлом году около 600 авдарминцев пришли на Мемориал памяти, возложили цветы и после заупокойной литии собрались за поминальным столом. Видео можно увидеть здесь.

Вам также могут понравиться