ВИДЕО.Двухвековое дерево Молдовы: грушевое дерево Авдармы не выдержало силы ветра

Грушевое дерево (Armut aacı) — символ Авдармы. Его изображение есть на гербе села. Семь зеленных груш на дереве, обозначают семь родников, вокруг которых жили ногайцы в Авдарме. В 2016 году грушевое дерево было занесено в книгу вековых деревьев Молдовы. Тогда же, специалисты Министерства экологии и лесного хозяйства вместе с сотрудниками Ботанического сада Молдовы определили возраст дерева – 220 лет. Сильный ветер и ливневый дождь в Авдарме 3 июля нанес ущерб не только домовладениям некоторых жителей. Не выдержало природной стихии и грушевое дерево, расположенное на самой высокой точке Авдармы, откуда видны границы всех окрестных сел. Двое пожилых авдарминцев Кырма Аксинья Ивановна и Кройтор Афанасий Иванович пошли к грушевому дереву, чтобы убедиться и увидеть своими глазами дерево – символ, переживший не одно поколение авдарминцев.

Кройтор Афанасий говорит, что очень «больно видеть дерево повалившееся силой природы, но все же радостно от того, что природа заботиться о продолжении рода – молодое грушевое дерево растет рядом и его нужно теперь оберегать, чтобы символ Авдармы – грушевое дерево, жило в исторической памяти многих поколений авдарминцев».

Напомним, в 2016 году издан четырехтомник «Охраняемые объекты в Республике Молдова». На 125 странице второго тома книги «Вековые деревья» грушевое дерево описано так: «Крона этого дерева и ее размеры впечатляют: высота — 10,5 метров, диаметр стебля на высоте в 1,3 метра — 70 см, обхват ствола на высоте в 1,3 метра — 210 см, диаметр кроны — 9 метров, количество первичных ветвей — 5, возраст — 220 лет». 

Armut aacı — известное грушевое дерево Авдармы вошло в список вековых деревьев страны. Специалисты Министерства экологии и лесного хозяйства вместе с сотрудниками Ботанического сада Молдовы на протяжении двух лет проводили работу по определению возраста и регистрации ботанической достопримечательности вековых деревьев.

Отметим, грушевое дерево Авдармы отнесено к категории вековых деревьев, возраст которых старше 100 лет. Всего 433 дерева и 158 объектов были включены в книгу «Охраняемые объекты в Республике Молдова» Об этом мы писали в этом материале.

 

 

Вам также могут понравиться