Грушевое дерево Авдармы вошло в книгу «Охраняемые объекты в Республике Молдова»

Специалисты Министерства экологии и лесного хозяйства вместе с сотрудниками Ботанического сада Молдовы на протяжении двух лет провели работу по определению возраста и регистрации ботанической достопримечательности вековых деревьев. Издан четырехтомник «Охраняемые объекты в Республике Молдова» . Armut aacı — известное грушевое дерево Авдармы вошло в список вековых деревьев страны.

Armut aacı — грушевое дерево, является символом Авдармы. Его изображение есть на гербе села. Семь зеленных груш на дереве, обозначают семь родников, вокруг которых жили ногайцы в Авдарме. Дерево живет и сегодня, и до сих пор плодоносит.

На 125 странице второго тома книги «Вековые деревья» грушевое дерево описано так: «Крона этого дерева и ее размеры впечатляют: высота — 10,5 метров, диаметр стебля на высоте в 1,3 метра — 70 см, обхват ствола на высоте в 1,3 метра — 210 см, диаметр кроны — 9 метров, количество первичных ветвей — 5, возраст — 220 лет».

Отметим, грушевое дерево Авдармы отнесено к категории вековых деревьев, возраст которых старше 100 лет. Всего 433 дерева и 158 объектов были включены в книгу «Охраняемые объекты в Республике Молдова»

Грушевое дерево Авдармы вошло в книгу «Охраняемые объекты в Республике Молдова»Грушевое дерево Авдармы вошло в книгу «Охраняемые объекты в Республике Молдова»

Вам также могут понравиться