ВИДЕО. Два памятника с именами авдарминцев, основавших Свято-Михайловский храм и сохранивших его от разрушения в годы советской власти, установлены в Авдарме

Два памятника, расположенных у входа в Свято-Михайловский храм села Авдарма, установлены к престольному празднику церкви и освящены 21 ноября 2021 года. Высеченные на гранитных плитах имена увековечены и передадут многим поколениям историю церкви села Авдарма.

Имя Петра Петкова, выступившего ходатаем и ктитором строительства первой деревянной церкви в селе Авдарма в 1819 году, высечено на одном из памятников. Историческую значимость памятника подчеркивает макет той самой первой церкви, выполненный из белого мрамора с серебряными куполами и крестами на нем.

Имена пятерых авдрминцев, которые ценой риска для себя и своих близких, в годы советской власти спасли от осквернения и разрушения церковные документы, иконы и само здание храма, высечены на втором памятнике. Макет церкви, созданный также из белого мрамора с серебряными куполами, увековечил здание вид здания Свято-Михайловского храма, построенного авдарминцами в 1863 году и действующего до сих пор. Об освящении памятников в день престольного праздника церкви села Авдарма мы писали в этом материале.

Архитектурные проекты памятников изготовлены специалистами из Москвы, работы выполнены мастерами из Украины. Финансовую поддержку, чуть более 1 миллиона леев для строительства памятников, оказал меценат Илья Казмалы.

Вам также могут понравиться