Более 7 миллионов леев за 10 лет. В Авдарме завершена программа помощи семьям умерших авдарминцев и содержание Службы по благоустройству кладбища

Более 7 миллионов леев за 10 лет предоставлено меценатом села Авдарма для реализации программы «Во имя памяти», в рамках которой финансировалось содержание бригады рабочих сельского кладбища и строительство часовни памяти жертв тифа и голода. Также, на средства, предоставленные меценатом, все эти годы примэрия села оказывала финансовую помощь семьям для погребения близких. Изначально такая социальная программа была запущена на 10 лет и с 1 ноября 2021 года завершена.  

Десять лет назад сельское кладбище Авдармы было в запущенном состоянии, а у примэрии не было средств ни для благоустройства, ни для содержания персонала по обеспечению уборки территории. В 2011 году, при полной финансовой поддержке мецената была сформирована Служба по благоустройству территории кладбища села. Бригада рабочих из 4 человек обеспечивала должный уход за кладбищем все эти годы и копала могилы для погребения умерших.

Примэрия села все 10 лет также получала средства мецената для оказания помощи в организации похорон жителей села. Близкие родственники умерших авдарминцев получали по 5 тысяч леев, а последние два года по 3 тысячи леев.

Финансирование Службы по благоустройству территории кладбища, оказание материальной помощи семьям умерших, и бесплатное предоставление транспорта ритуальных услуг за 10 лет обошлось в чуть более 5 миллионов леев.

Часовня памяти авдарминцев жертв голода 1946-1947 годов и тифа 1941 -1945 годов построена также на средства мецената села. На изготовление проекта и проведение строительных работ израсходовано 2 миллиона леев. Освещение и открытие часовни прошло 19 октября 2019 года, в День памяти жертв голода в Гагаузии, утвержденный Постановлением Народного Собрания Гагаузии. В день открытия часовни была проведена и панихида. Около 500 жителей Авдармы поминали безвинно умерших односельчан. Видеорепортаж об этом мы публиковали здесь.

Отметим, что в период строительства часовни в примэрии Авдармы была зарегистрирована инициатива о переименовании двух улиц в селе. Одна из них — улица Советская должна была стать Свято-Михайловской улицей, но инициативная группа из трех жителей села Авдарма выступила против этой идеи и осуществили сбор подписей не только против переименования улиц, но и против «незаконного строительства часовни памяти авдарминцев жертв голода 1946-1947 годов и тифа 1941-1945 годов на территории кладбища». Видео материал с возмущениями авдарминцев об инициаторах сбора подписей против переименования улиц и строительства часовни мы публиковали здесь. Видеоматериал о законности строительства часовни подтверждали в этом видео примар села и настоятель Свято-Михайловского храма.

Напомним, автором законодательной инициативы утверждения в Гагаузии Дня памяти жертв голода 1946-1947 годов, была депутат 6 созыва Народного Собрания Гагаузии от села Авдарма Елена Карамит. Представление инициативы было опубликовано в этом материале. 

 

Вам также могут понравиться