ФОТО/ВИДЕО. Диакон Свято-Михайловской церкви села Авдарма Пётр Кочанжи рукоположен во священника

В городе Чадыр-Лунга, в день празднования Казанской иконы Божией матери, 21 июля в одноименном храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Комратский и Кагульский Анатолий. На престольный праздник собрались жители города Чадыр-Лунга и близлежащих сел. Во время Божественной литургии совершена и хиротония во священника диакона Петра Кочанжи, служителя Свято-Михайловской церкви села Авдарма. Редакция сайта AVDARMA1563.MD поздравила отца Петра и записала короткое интервью со священником.

Отец Пётр, примите наши поздравления со столь красивым праздником Казанской иконы Божьей Матери и Вашим личным праздником — рукоположение во священника.

Что значит для Вас сегодняшнее событие?

Для каждого человека принимающего сан священника момент рукоположения — это особый и трепетный момент. Посредством возложения рук архиерея и молитв ниспосылается благодать Святаго Духа на рукополагаемого. Эта благодать которая некогда была ниспослана святым апостолам, а они в свою очередь передавали своим преемникам и эта цепочка до сих пор не прерывается. Так и сегодня Высокопреосвященнейший Анатолий архиепископ Комратский и Кагульский подобно святым апостолам рукоположил меня в сан священника.

Какие церковные полномочия добавляет сан священника и что Вы не могли совершать в храме являясь диаконом?

Нужно отметить, что диакон — первая степень священнослужителя. Он сам не может совершать Божественную Литургию и все остальные Таинства, а только лишь участвует при совершении их священником или архиереем. Из этого следует, что все Таинства и требы (Крещение, Венчание, Соборование, исповедь, погребения и разного рода освящения и многое другое) может совершать сам священник.

Какую задачу Вы считаете главной для священника?

Нужно понимать, что священническое служение не заключается только в совершении обрядов, но также накладывает огромную ответственность за духовное воспитание и состояние души вверенных ему людей. Как говорится в молитве во время рукоположения священника: «Приими залог сей и сохрани его цел и невредим до последняго твоего издыхания, о немже имаши истязан быти во Второе и страшное Пришествие Великаго Господа и Спаса нашего Иисуса Христа».

От этого момента начинается не жизнь, а житие; не деятельность, а служение; не разговоры, а проповедь. Поэтому для священника главной задачей является привести человека к Богу.

Где и как Вы получили богословское образование?

Первые шаги к Богу и служение ему были сделаны в нашем родном Свято-Михайловском храме. Около 7 лет я нес послушание пономаря в алтаре у отца Константина. По окончании общеобразовательной школы поступил в Одесскую духовную семинарию, где в течение 4 лет получал богословское образование. Окончив в Одессе семинарию я продолжил обучение в магистратуре Московской духовной академии. Там же защитил научную работу и получил степень магистра богословия.

Отметим, что радость праздника рукоположения во священника вместе с отцом Петром разделили родные и близкие, а также служители и прихожане Свято-Михайловской церкви села Авдарма.

Напомним, Пётр Кочанжи был рукоположен в сан диакона в Свято-Георгиевском храме города Тараклия 3 ноября 2019 года. Там была совершена литургия, посвященная 25-летию открытия храма. Литургию возглавил епископ Кагульский Анатолий, который и совершил рукоположение. Об этом мы писали здесь.

 

Фото и видео из личного архива Петра Кочанжи.

Вам также могут понравиться