ФОТО/ВИДЕО. Туристы из Америки посетили Авдарму. Туристический маршрут на велосипедах до озера Чаир впечатлил гостей

С ознакомительным визитом, Авдарму посетили туристы из Кишинёва и Америки. Знакомство с Авдармой гости начали с посещения Музея истории села. Одним из увлекательных моментов для туристов стала возможность прокатиться на велосипедах по одному из туристических маршрутов села Авдарма.

Достопримечательности села Авдарма как всегда привлекают к себе туристов из разных городов и стран мира. Познакомится с историей села, в этот раз в Авдарму приехали туристы из Кишинёва и Америки.

Гид – экскурсовод Фёдор Евсигнеев, частый гость села Авдарма, который устраивал походы от 10 до 15 километров по территории села. В интервью для сайта avdarma1563.md Фёдор отмечает, что Авдарма это один из его любимых маршрутов, куда он с радостью привозит туристов.

«В Авдарме я не в первый раз, люблю приезжать сюда, привозить туристов, водить их  по достопримечательностям села и каждый раз узнавать       что-то новое. Меня удивляют люди, которые живут здесь. Вы всегда открыты и сердцем и душой, всегда приветливы, часами готовы рассказывать свою историю. Музей истории села Авдарма, я могу поставить наравне со столичными музеями. Экскурсоводы любят свою работу. Всегда с интересом и волнением рассказывают историю людей, которые имеют отношение к Авдарме. Сегодня мы узнали, что у вас появилась прекрасная возможность прокатиться на велосипедах по туристической карте села. Мы проехали по одному из маршрутов, который привёл нас к озеру Чаир. Туристов это увлекло, красивые дома, орнаменты», — сказал Фёдор Евсигнеев.

Среди туристов был и житель США, Заг Брайн. Он отметил, что в Авдарме он узнал и увидел много нового и незнакомого для себя.

«Я приехал из штата Айова, США. Вместе с друзьями, как туристы мы объезжаем достопримечательности Молдовы. Сегодня мы посетили Авдарму, мне очень понравилось у вас. Я побывал в Музее, где узнал очень много об истории вашего села,  узнал то, о чём у себя в Америке я не мог даже и представить. Очень понравилась прогулка на велосипедах, вокруг красота, вокруг много интересного, у меня захватывало дух. У меня остались прекрасные впечатления о селе», — сказал Заг Брайн, турист из США.

Что бы поближе познакомиться с Авдармой, после экскурсии в музее, туристы проехались на велосипедах по одному из маршрутов туристической карты села, который привёл их на озеро Чаир.

«В Гагаузии я впервые. Была организованна экскурсия, и я решил посвятить свой день знакомству с вашим краем. Наш путь лёг через Авдарму,  потому что здесь есть много достопримечательностей, музей с богатой историей. Мне понравилось в этом селе, поездка была очень увлекательной, на велосипедах мы приехали на озеро Чаир, тут очень красиво, замечательная природа, хочется искупаться в озере», — сказал Дмитрий Галынский.

Напомним, что с августа месяца 2020 года, авдарминцы и гости села имеют возможность прокатиться на велосипедах по туристической карте. В рамках проекта «Конвейер гражданских инициатив» в Авдарме была разработана туристическая карта села, а также закуплено 9 велосипедов, которые желающие могут взять, и прокатится по указанным маршрутам села. Материал об этом мы писали тут.

Вам также могут понравиться