ВИДЕО. На 96 году жизни ушла в мир иной самая старшая жительница Авдармы Ольга Георгиевна Узун

Утром, 13 июня перестало биться сердце самого старшего по возрасту жителя села Авдарма – Ольги Георгиевны Узун. Она была 12-ым ребенком в семье, вырастила шестерых детей и с благодарностью за спокойную старость встречала каждый день. Последние 5 лет Ольга Георгиевна называла самыми радостными в своей жизни. Она была охвачена любовью и заботой младшей дочери Екатерины, близких и родственников, а также авдарминцев, для которых она стала добрым и мудрым другом.

О судьбе этой хрупкой, но очень сильной духом женщины, редакция AVDARMA1563.MD впервые написала в 2016 году. В этом материале мы писали, что улыбка на ее лице в 91 год – признак силы духа и безграничной любви к жизни и к людям. За последние 5 лет Ольга Георгиевна не раз давала нам интервью и каждый отснятый кадр – яркое подтверждение неугасающей силы духа и любви к жизни.

В этом году, 21 января Ольга Георгиевна отметила свой 95-летний юбилей. Добрые пожелания и слова благодарности за воспитание детей и внуков, за достойно прожитую жизнь, от имени всех жителей села Авдарма адресовала Ольге Георгиевне депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит. Неожиданным и приятным сюрпризом для юбиляра стал подарок от мецената — электромобиль.

Последнее интервью с Ольгой Георгиевной наша съемочная группа делала 3 июня 2021 года накануне празднования 210-летия образования поселения Авдарма. Видео поздравление Ольги Георгиевны и ее послание молодым авдарминцам растрогало участников праздничного торжественного мероприятия. Простота речи, крепкая память, ясный ум, глубина мыслей и неподдельно мудрый взгляд на жизнь  присутствуют в каждом интервью бабушки Оли и в последнем тоже.

Через жизнь Ольги Георгиевны прошла череда сложных и многострадальных лет голода, нищеты и разрухи. Ее ясная память помогала восстановить историю событий прошлого. В 2019 году примэрия села Авдарма совместно с настоятелем Свято-Михайловской церкви предложили пожилым жителям, пережившим голод 1946–1947 годов, показать место массового захоронения авдарминцев. На территории сельского кладбища поделились воспоминаниями и показали место большой ямы (чукур), куда бросали тела умерших в годы голода, для того, чтобы определить место воздвижения часовни и поминального креста. Среди делившихся воспоминаниями была и Ольга Георгиевна.

Ольга Георгиевна родилась 21 января. Этот день с давних времен гагаузы отмечают как Бабий день и почитают в этот день повивальных бабок — главных помощников женщин-рожениц. Так, в 2019 году, администрация ресторанного комплекса «Авдарма» пригласила на Бабий день и пожилую именинницу. В свои 93 года Ольга Георгиевна не просто принимала поздравления, но и танцевала народные танцы наряду с молодыми авдарминцами.

Ольга Георгиевна очень любила цветы. В ее доме растет олеандр, который, по ее словам, на протяжении 30 лет дарил ей радость своим завораживающим цветением. Она бережно ухаживала за своим олеандром и не скрывала своей любви к цветам. С 94-летием бабушку Олю поздравляли депутат НСГ Елена Карамит и примар села Авдарма Марина Капсамун. В этом видео она им поведала о цветах и не только.

Фото Ольги Георгиевны Узун из архива редакции AVDARMA1563.MD.

 

Редакция AVDARMA1563.MD выражает искренние соболезнования детям и внукам Узун Ольги Георгиевны.

 

Вам также могут понравиться