ФОТО/ВИДЕО. 95-летний юбилей отметила самая старшая жительница села Авдарма. Как ее поздравляли.

Свой 95-ый день рождения отметила 21 января 2021 года самая старшая по возрасту жительница села Авдарма Ольга Георгиевна Узун. Добрые пожелания и слова благодарности за воспитание детей и внуков, за достойно прожитую жизнь, от имени всех жителей села Авдарма адресовала Ольге Георгиевне депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит. Неожиданным и приятным сюрпризом для юбиляра стал подарок от мецената  электромобиль.

Судьба Ольги Георгиевны, как и многих ее ровесников, была горькой, полной лишений и порой казалось невыносимой. Поколение людей, переживших столько страданий, не понаслышке знает, что означает слово выжить и какова сила Всевышнего и сила молитвы, обращенной к нему. В интервью нашему сайту Ольга Георгиевна три года назад рассказала о своей нелегкой судьбе. Прочитать материал можно здесь.

Сегодня у 95-летней жительницы села Авдарма есть все, для того, чтобы чувствовать себя любимой, нужной и защищенной. В ее доме светло, тепло и созданы все условия для скромной, но комфортной жизни. Она не переживает за то, что ее маленькой пенсии не хватит на оплату услуг по газу и электроэнергии.

Оптимизм и задор жизни в доме Ольги Георгиевны впечатляет и хочется, чтобы эту радость испытывали все люди, достигшие преклонного возраста, потому что каждый из них чьи-то мама и папа — родители, подарившие жизнь многим поколениям людей. Но судьба продолжает испытывать хрупкую бабушку Олю. В канун Рождества Христова печальная новость легла черной вуалью на ее сердце. В мир иной отошел ее сын. Матери, воспитывавшей шестерых детей, троих пришлось уже похоронить. Еле справляясь с глубокой и свежей болью потери родного сына, Узун Ольга Георгиевна, старательно скрывая свои чувства, принимала поздравления по случаю своего юбилея.

Депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит поздравила самую старшую жительницу села Авдарма с красивым юбилеем и предложила Ольге Георгиевне вспомнить, кому и когда она рассказала о своей мечте дожить до 100 лет, чтобы получить в подарок автомобиль. Ответ на вопрос не заставил долго ждать и бабушка Оля уверенно ответила:

«Я как сейчас помню, что он сказал. Надо же, это по-настоящему случилось?! Он сдержал свое слово! Я думала мы просто шутим и не могла предположить, что он это воспринял серьезно», — сказала впечатленная Ольга Георгиевна.

Пока Елена Карамит, сидя в машине с бабушкой Олей, рассказывала ей особенности подаренного электромобиля – что для езды на ней не нужен бензин, а достаточно электрической зарядки, что это первый электромобиль в Авдарме, Ольга Георгиевна прерывала ее своими уточнениями.

Подарок мецената  к 95-летию самой старшей жительницы села Авдарма стал приятным сюрпризом не только для бабушки Оли, но и для ее дочерей. Электромобиль BAIC BJEV R500 разместился во дворе дома, а дочери Екатерине предстоит освоить вождение на нем, чтобы устраивать поездки с мамой в гости к детям, внукам и правнукам.

95-летний юбилей в кругу родных и близких

Пять лет назад из Украины в родительский дом, к одинокой матери, переехала Екатерина, дочь Ольги Георгиевны. Кажется, счастье и радость в глазах бабушки Оли – лучшее отображение заботы дочери о пожилой маме.

В юбилейный 95-ый день рождения дочь Екатерина принимала гостей и устроила праздник для Ольги Георгиевны. За обеденным столом две сестры Екатерина и Елена благодарили свою маму за радость жизни и правильное воспитание. Главному ориентиру в их жизни – мудрой маме, они адресовали свои пожелания с благодарностью и любовью. Депутат Народного Собрания Гагаузии Елена Карамит за праздничным столом вручила Екатерине ключи и документы подаренного электромобиля.

P.S. Из архива материалов сайта avdarma1563.md с Узун Ольгой Георгиевной.

Человек и его судьба есть история. Судьбы аврминцев — история Авдармы.   

Доброе сердце, хорошая память и ясный ум – главные черты, которые характеризуют Ольгу Георгиевну и в этом возрасте. Исследовательская работа Музея истории села Авдарма по теме голода 1946-1947 годов не раз сводила сотрудников с пожилыми людьми села. Среди тех авдарминцев, кто отчетливо помнит и помог своими воспоминаниями написать страницы истории безвинно умерших голодной смертью односельчан, была и Ольга Георгиевна. В 2019 году примэрия села обратилась за помощью к пожилым жителям, чтобы определить место массового захоронения умерших от голода авдарминцев. Ольга Георгиевна также помогла установить точное место братской могилы на сельском кладбище для строительства часовни. Ее воспоминания можно прочитать здесь, а видеоматериал можно увидеть тут. 

Два года назад свой 93-ий день рождения Ольга Георгиевна отметила в кругу своих односельчан в банкетном зале Авдармы. В ее возрасте не каждый может под звуки народной музыки пуститься в пляс. Последние минуты этого видеоматериала посвящены поздравлениям бабушке Оле.

На 94-ый день рождения Ольги Георгиевны в ее доме собрались родные и близкие. К поздравлениям тогда присоединились и депутат с примаром села. Мудрые советы бабушки Оли всегда влюбляют слушающих в эту хрупкую и милую женщину. Видеосюжет можно посмотреть здесь.

Вам также могут понравиться