ФОТО. Соблюдая традиции. Воспитанники детского сада «Ивушка» подготовились к рождественским праздникам

В детском саду «Ивушка» подготовились к рождественским колядкам. Воспитанники средней группы испекли 30 кренделей, которыми по традиции одаривают колядующих. Об этом рассказала языковед детского сада, Алёна Язаджи.

В четверг, 7 января, православные христиане отмечают Рождество Христово. К этому великому празднику, который установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа, готовится и стар и млад. Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (святая Четыредесятница). А в канун Рождества, 6 января, по традиции проходят праздничные колядки.

К праздничным колядкам, подготовились и в детском саду «Ивушка».  Под руководством воспитателей, в  средней группе № 1 «Колобок», ребята испекли рождественские кренделя, которые по традиции дарятся колядующим в канун Рождества.

«Наступают рождественские праздники, и мы с ребятами из средней группы № 1, тоже начали приготовление к этому светлому дню. На предварительном занятии, дети были ознакомлены с историей и рождественскими традициями. Так же, к Рождеству, мы решили в группе, с детьми изготовить кренделя, дети с большим интересом вовлеклись в процесс и изготовили 30 рождественских кренделей, которые мы будем дарить колядующим деткам. Нашей целью было ознакомить детей с традициями и обычаями, и я считаю, что нам это удалось! Поздравляю всех с Рождеством Христовым», — сказала Алёна Язаджи.

Напомним, что колядки — рождественская обрядовая песня или стихотворение, в основе которого лежат пожелания хозяевам дворов здоровья, добра, достатка и урожая. Однако 2021 год, станет единственным годом, когда воспитанники детского сада не будут колядовать из-за пандемии covid-19. Как односельчан поздравили дети в прошлом году, можете прочитать в этом материале.

Отметим также, что в ночь с 6 на 7 января в православных храмах проходят торжественные богослужения, где в молитвах восхваляют имя Господа. В Свято – Михайловской церкви, праздничное богослужение начнётся в 23: 00, настоятель храма, протоиерей Константин призвал жителей села, вместе встретить Рождество Христово. Об этом мы писали в этом материале.

 

 

Вам также могут понравиться