FOTO/VIDEO. Canavar yortuları. Avdarma liteyindä halk adetlerini açikladılar

В лицее Авдармы состоялось мероприятие посвящённое гагаузскому народному празднику Canavar yortuları (Волчьи праздники). Внеклассное мероприятие на гагаузском языке подготовила и провела учитель гагаузского языка и литературы Елена Карамит.

В лицее имени Дмитрия Челенгир продолжают знакомить учащихся с гагаузскими обычаями, традициями и культурой. В среду, 9 декабря в актовом зале лицея прошло мероприятие, посвящённое гагаузскому празднику Джанавар Йортулары (Волчьи праздники). В атмосфере беседы ученики 10-го класса лицея Авдармы раскрыли культ Волка в культуре гагаузов и рассказали легенды связанные с этими праздниками.

Мероприятие подготовила и провела учитель гагаузского языка и литературы Елена Карамит. В интервью для сайта avdarma1563.md педагог отметила, что мероприятие призвано ознакомить молодое поколение с традициями своего народа.

«Народ силён тогда, когда знает свой язык, свою культуру, свою историю. Этим мероприятием мы хотели познакомить наших учеников со всеми праздниками, которые почитаются у гагаузов. Сегодня ребята рассказали об истории, значении гагаузского праздника Джанавар Йортусу, а также легенды, которые были связанны с этим днём. Готовя это мероприятие, мы использовали различные литературные источники, связанные с традициями гагаузского народа и постарались раскрыть историю об этом дне не своими словами, а рассказами и легендами, написанными как в нынешнее время, так и сто лет назад», — сказала Елена Карамит.

На праздничном мероприятии присутствовали ученики и учителя лицея. Директор лицея Людмила Грек поблагодарила организаторов за проведённое мероприятие.

«Видно, что ученики пропустили через себя информацию, которую нашли в книгах и рассказали сегодня для нас много нового и интересного. Создали замечательную атмосферу общения в гагаузской семье. Спасибо за инсценировки и беседы со старшим поколением — хороший пример. Закон «О расширении сферы применения гагаузского языка» это очень правильно, потому, что если мы потеряем наш язык, то мы умрём как народ», — сказала Людмила Грек.

Ученики лицея также выразили благодарность и отметили, что мероприятие было очень познавательным.

«Сегодняшнее мероприятие было очень интересным. Для себя я узнала много нового и интересного об этом гагаузском празднике. Узнала много пословиц и легенд, связанных с культом волка у нашего народа, которые я не знала. Это мероприятие имеет значение для нас потому, что мы должны знать свою историю», — сказала Анастасия Капсамун.

«Очень интересно было узнать о том, как раньше соблюдались Волчьи праздники, мы молодое поколение много не знаем, поэтому традиции нашего народа потихоньку начали забываться. Считаю, что сегодняшнее мероприятие было очень полезным для многих», — сказала Марина Танасович.

Отметим, что в лицее имени Дмитрия Челенгир регулярно проходят культурно – образовательные мероприятия на гагаузском языке. Ранее педагог лицея имени Дмитрия Челенгир Мария Капсамун провела открытый урок по истории, культуры и традициям гагаузского народа на тему национального праздника «Kasım». Материал об этом вы можете прочитать здесь.

Для справки: Джанавар Йортулары (Волчьи праздники) считался самым значимым в числе трех наиболее почитаемых гагаузских национальных праздников — Джанавар йортулары, Хедерлез, Касым. Праздник возник ещё в дохристианский период и гагаузы считали Волка сильным существом и обрядами этого праздника считали, что оберегают животных от него. Гагаузы отмечают Джанавар йортулары с 25 по 30 ноября.

Вам также могут понравиться