ФОТО/ВИДЕО. Историю и традиции национального праздника «Kasim» изучили ученики 8-го класса на открытом уроке

Педагог лицея имени Дмитрия Челенгир, Мария Капсамун провела открытый урок по «Истории, культуры и традиций гагаузского народа», на тему национального праздника «Kasim».  В рамках подготовки к уроку, ученики 8-го класса провели обширную исследовательскую работу по изучению истории национального праздника «Kasim».

Учитель гагаузского языка и литературы лицея имени Дмитрия Челенгир  Мария Капсамун в рамках программы по расширению сферы применения гагаузского языка запланировала и провела ряд мероприятий, как на уровне лицея, так и на уровне села.

В рамках этих мероприятий, педагог провела открытый урок по «Истории, культуры и традиций гагаузского народа», на тему национального праздника «Kasim».

В интервью для сайта avdarma1563.md Мария Капсамун отметила, что провела ряд мероприятий, которые направлены на пробуждение интереса к культуре гагаузов и на расширение значимости родного языка.

«Сегодняшний урок был проведён с целью обогатить знания  учеников и привить культуру и любовь к родному языку. Как вам известно, октябрь месяц связан с одним из самых почитаемых гагаузами праздником «Kasim». Считаю, что ученики должны знать историю и обычаи этого праздника, так как многое переиначивается или вовсе забывается. Поэтому в подготовке к уроку приняли участие все ученики, провели ряд исследовательских работ по селу, взяли интервью об истории праздника у старожилов села и настоятеля нашего храма. Думаю, что проведённым уроком у меня получилось пробудить у учеников уважение к этому празднику», — сказала Мария Капсамун.

Гостями урока стала администрация и преподаватели лицея Авдармы, которые в свою очередь отметили хороший уровень подготовки и проведения занятия.

«На сегодняшнем уроке Мария Афанасьевна продемонстрировала свой высокий профессиональный уровень, способность донести до учащихся красоту и мелодичность родного языка. Урок прошел на одном дыхании. Дети узнали о национальном празднике «Kasi, — сказала директор лицея Людмила Грек.

«Я считаю, что на этом уроке, я прожил особую часть жизни. Этот урок показал, что наши дети хорошо владеют родным языком, интересуются культурой и обычаями гагаузского народа. Они наше будущее, они будут продолжать наши обычаи и традиции. Спасибо Марии Афанасиевне, за отлично проведённый урок, и за таких умных детей, которые с большой любовью к языку и культуре провели этот урок», — сказал преподаватель лицея, гагаузский поэт Фёдор Мариногло.

Отметим, что в рамках Закона «О расширении сферы применения гагаузского языка», соавтором которого является депутат от села Авдарма Елена Карамит, методическая кафедра учителей гагаузского языка и литературы проводят большое количество мероприятий, направленных на воспитание в детях любви к родному языку, к истории, культуре своего родного края.

Вам также могут понравиться