ВИДЕО. Посол России в Молдове посетил Музей истории села Авдарма

С ознакомительным визитом Музей истории села Авдарма посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов. В интервью для avdarma1563.md посол отметил, что Музей села Авдарма уникальный в своём роде и достоин быть внесённым в туристическую карту Молдовы.

Во вторник, 1 декабря, музей Авдармы посетили башкан Гагаузии Ирина Влах и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов. Экскурсию гостям провёл один из основателей музея, историк Игнат Казмалы.

«В силу своей профессии со стажем в 45 лет, путешествую много, подобных музеев не видел.  Удивительный музей, а главное, что он создан человеком, который историей интересуется с детства, знает в совершенстве историю своей страны, историю своего села, а также историю своих односельчан. Сохранение исторической и генетической памяти всех живших на этой территории, конечно же важно для молодого поколения. Музей достоин, чтобы ввести его в туристическую карту для тех туристов, которые посещают Республику Молдову», — сказал Олег Васнецов.

В завершении экскурсии, Игнат Казмалы подарил гостю книгу Авдарма. 450 лет истории и буклет «Краткая истории Свято – Михайловской церкви села Авдарма».

Отметим, что Музей истории села Авдарма недавно завершил работу обновлению саркофагов. Все саркофаги, расположенные в музее, были дополнены новыми документами, артефактами, которые в последние годы вошли в фонды музея. Также сотрудниками музея были пронумерованы все саркофаги. Это сделано для того, чтобы посетитель музея или исследователь, имел возможность найти интересующий его экспонат в электронном либо бумажном виде. Материал об этом мы писали тут.

 

Вам также могут понравиться