ФОТО/ВИДЕО. Музей истории села Авдарма завершил работу по выполнению новых требований Закона по охране музейных фондов

С 2017 года в стране действует Закон «О музеях Республики Молдова», который определяет общую правовую основу организации и функционирования музеев в стране и регулирует специфическую деятельность по охране музейного фонда. Правительство Республики Молдова в августе 2020 года приняло Постановление, которым утвердило три Положения, согласно которым все музее обязаны провести  работу по соответствию новым стандартам и претендовать на получение аккредитации.

Согласно Закона «О музеях Республики Молдова» в 2020 году Министерством образования, культуры и исследований разработано Положение об учёте и консервации музейных предметов и об аккредитации музеев страны.

Задолго до появления данных документов Музей истории села Авдарма вёл последовательную и целенаправленную работу по формированию, учёту, оцифровки и систематизации музейного фонда. К моменту принятия законодательных актов работы находились на стадии завершения.

В целях реализации данного Закона сотрудниками Музея истории села Авдарма разработано Положение о деятельности музея. На протяжении 9 лет была проделана огромная работа по расширению и комплектации трех залов и выставочных экспозиций Музея истории села Авдарма.

  • Все саркофаги, расположенные в музее были дополнены новыми документами, артефактами, которые в последние годы вошли в фонды музея.
  • Каждый экспонат в саркофаге получил свой номер. Нумерация начинается с цифры «1» и заканчивается числом, которое указывает количество экспонатов находящихся внутри каждого саркофага.
  • Пронумерованы и сами саркофаги. Это сделано для того, чтобы посетитель музея или исследователь, имел возможность найти интересующий его экспонат в электронном либо бумажном виде.
  • Также обновлены и сами саркофаги. Их основа стала более функциональной. Для устойчивости экспонатов на основу саркофага были уложены листы белого милованного картона, на него уложен 1,5 сантиметровый поролон. Поверх поролона надет чехол из белой бязи, а сверху уложена специальная матовая рифлёная ткань.

Эти обновления не только защитят экспонаты, но и позволят вести качественную фото и видео съемку даже через стекло саркофага.

В интервью для сайта avdarma1563.md директор Музея Елена Карамит отметила, что уникальная коллекция Музея истории села Авдарма это «результат кропотливой работы на протяжении многих лет».

«Мы считаем, что вся работа, которая на протяжении долгих лет ведётся в нашем Музее, позволит успешно пройти Государственную аккредитацию. Большая часть работ, указанных в требованиях новых законодательных актов в области музейного дела Республики Молдова, в Музее истории села Авдарма уже выполнены», — сказала Елена Карамит.

На протяжении четырех лет Музей истории села Авдарма признавался лучшим в Республики Молдова в своей номинации. Наш музей тесно сотрудничает с Главным управлением по культурному наследию и Национальным музеем истории Республики Молдова. Руководители этих двух организаций Светлана Почумбан и Аурелия Корнецки, посетили с рабочим визитом Музей Авдармы.

«Целью нашего сегодняшнего визита рассказать своим коллегам из Музея истории села Авдарма о тех изменениях, которые привнесены в музейное дело, о документах, которые должны будут приведены в соответствие с изменениями в законодательстве. В первую очередь необходимо было рассказать о системе аккредитации музеев, что является одним из главных требований. Мы сообщили коллегам, что регламент, который вступит в силу 1 декабря 2020 года, а аккредитация Музеев Молдовы согласно новому регламенту начнётся с 1 декабря 2021 года. Таким образом, музей должен подготовить своё досье к системе аккредитации в течение года», — сказала Светлана Почумбан.

«Хочется отметить, что это очень хороший музей, с хорошими экспозициями. Думаю, что работу по учёту и консервации экспонатов будет очень легко провести, так как все экспонаты имеют Карточку научного описания.  В ходе работы в Музее истории села Авдарма, мы увидели много уже реализованных интересных идей, которыми мы можем обогатить существующее положение о функционировании Музеев в Молдове», — сказала Аурелия Корнецки.

В трёх залах музея расположены 32 саркофага, в которых экспонируется 1080 артефактов. Установлены 59 тематических стендов, на тканевых основах которых распечатаны 634 фотографии. Над стендами имеются ещё 74 фотографии большого формата, которые отражают историю человеческих судеб в лицах. Все стенды одинакового размера и взаимозаменяемы.  Музей истории села Авдарма отражает совместное прошлое двух народов: ногайцев и болгарских поселенцев – гагаузов.

Напомним, Музей истории села Авдарма был открыт 21 ноября 2011 года. Его основателями стали уроженцы села: историк Игнат Казмалы — автор концепции Музея, меценат Илья Казмалы, обеспечивший финансирование всех видов работ по созданию Музея и Дмитрий Казмалы — управляющий строительством здания Музея и парка.

 

Вам также могут понравиться